Прав ли судья в отказе отмены судебного приказа?

Добрый день, на работу пришел исполнительный лист на удержании 50% з/п, только от бухгалтера узнаю об этом, оказывается Банк подал в суд, суд передал приставам, я не знал об этом вообще, поехал в мировой суд, мне сказали вступило в законную силу, пишите заявление на ознакомление с судебным приказом, написал, через пять дней забрал приказы, сказали пишите на отмену, написал в этот же день, через 4 дня, отказ, причина, пропущен срок обжалования, юрист говорит, что не пропущен, т.к приказ на руки, получил 21.12 значит по закону с 21.12 начинается срок 10 дн, в суде сказали пишите заявление на восстановление срока и опять по новой. Кто прав? Помогите пожалуйста. Как поступить?

, Александр, г. Волгоград
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравтсвуйте, Вам нужно написать заявление на восстановление срока и отмену приказа, его отменят.

В заявлении нужно просить:

1.восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № ________ от _____________года по делу № 2-______.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № _________по району г. от _______ года по делу № 2-_____ о взыскании с ФИО в пользу _________ денежных средств в размере ____ рублей.
3. Выдать на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, секретарь сказала, что это 2 разных заявления, одно на восстановление, второе на отмену, в заявлении на восстановление должна быть указана причина, а в 112 ст указано еще, что должно быть подано возражение и т.д, т.е если я правильно понял у заявления обязательно должно быть приложение?

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Насчет законности самого судебного приказа, вопрос конечно спорный. Вы не изложили сути того, что предшествовало появлению самого судебного приказа, соответственно еще и не факт, что сам приказ отменят.

ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако, по существу, если действительно есть основания к его отмене, то Вы должны обратиться в тот же суд с ходатайством о восстановлении сроков, со ссылкой на то, что получили Приказ на руки только 21.12.2015 и приложив объективные причины того, что Приказ должен быть отменен — ходатайствуйте об отмене этого Приказа. Соответственно и получите результат.

А что касается того, кто прав, а кто нет, давайте глянем ГПК РФ

ст.121 ГПК Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. ГПК Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Поэтому, внимательно изучите суть Приказа и насколько Ваши требования о его отмене обоснованы — и действуйте.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, предшествовало это: Банк 2 года не подавал в суд, мной были предприняты неоднократные попытки на реструктуризацию оставшиеся без внимания, согласен Банк не обязан входить в мое положение, но и в суд подавать, не подавал, выставлял полное требование, судя по звонкам коллекторов, при чем по сей день, даже продал, итог Мировой суд, без уведомления, приставы без уведомления, уведомил лишь расчетный з/п листок, в приказе долг плюс проценты за два года в десять раз превышающие сумму самого долга, причем не договорившись о реструктуризации просил Банк подать в суд, и решать все законно, а не угрожая, уничтожая звонками и т.д, всегда поднимал трубку, открывал дверь и не прятался. Думаю желание отменить обосновано. Проконсультировался у юриста перед написанием заявления об отмене, он сказал, как получишь пиши так и так, обосновав это тем, что по закону 10 дн наступают с момента получения судом подтверждения моего уведомления, а приставы сначала должны были так же меня уведомить и дать мне срок до 5 дн для добровольного исполнения, получается все вокруг хорошие, и только должник нарушает закон. Суд посчитал, что я был уведомлен должным образом, я так и не понял каким и отказал. Поэтому не понимаю, как указание в заявлении на восстановление сроков по причине не надлежащего уведомления мне поможет, если суд посчитал обратное и дал приказу вступить в законную силу, причина отмены была не уведомление, а не согласие с суммами. Как поступить?