Ипотека взятая до брака

Здравствуйте, судь вопроса такая: Оформил ипотеку до брака(один заемщик,1 собственник)оплатил 50% первый взнос,остальное равными ежемесячными платежами на 10 лет. Через несколько месяцев вступил в брак, в браке оплачивал взносы сам, в том числе несколько крупных досрочных погашений. Сейчас жена хочет подавать на развод и грозит через суд отобрать долю в квартире,а если не получится, то половину платежей внесенных в браке. Вопрос: На сколько у нее большие шансы выиграть дело, она не платила ни разу взносы по ипотеке, квитанций и кредитного договора у нее нет. И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке,чтобы часть платежей считались только за мной,а не из семейного бюджета.

, Евгений, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

В то же время согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С учетом вышеизложенного сможет или нет супруга по суду получить часть доли зависит от того, какая у нее будет доказательная база применительно к ст. 37 СК

Что касается «отобрать» внесенные супругой платежи то это еще более проблематично для нее т.к.

согласно ст. 34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).…
… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому вносимые супругой платежи являлись по сути расходованием общих ваших общих средств

И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке, чтобы часть платежей считались только за мной, а не из семейного бюджета.
Евгений

Как вариант договорится с кем то из своих родственников (родители например) чтобы платежи вносились от их имени, банку не важно кто будет платить а важно чтобы деньги поступали на счет. При необходимости сделать договор дарения определенной денежной суммы из которой будут поступать эти платежи.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас довольно интересный вопрос, хотя часто встречающийся.

Уточните, платежи за ипотеку во время брака с каких средств Вами оплачивались? (источник происхождения ден.средств — зарплата, иной доход. накопления до брака и т.д.)

А также уточните сколько по времени длятся брачные отношения?

Евгений
Клиент, г. Самара

Получение зарплаты в сбербанке,перевод средств на ссудный счет в сбербанк онлайн.В браке 3 года.

С учетом Ваших уточнений, право собственности она не сможет отсудить даже на малую долю, но вот попытаться взыскать выплаченные суммы, поскольку зарплата — это Ваше общее имущество по смыслу семейного законодательства, вполне вероятно.

оптимальным выходом видится поддержка родственников, которые бы сказали, что дарили вам эти деньги. Деньги полученные в дар не являются совместной собственностью.

Вам сейчас необходимо зафиксировать, что вы совместно не проживаете. можете подать иск о расторжении брака, где указать с какой даты фактически прекращены брачные отношения, допустим 2 года назад.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Через несколько месяцев вступил в брак, в браке оплачивал взносы сам, в том числе несколько крупных досрочных погашений.
Евгений

Евгений, добрый день. А из каких доходов производились выплаты?

Сейчас жена хочет подавать на развод и грозит через суд отобрать долю в квартире,
Евгений

На это она может не рассчитывать, поскольку имущество все же было приобретено до брака, а, во-вторых, оно находится под обременением. Ситуация в этом случае является неоднозначной и банки, в том числе и через суд, не всегда идут на изменение участников по договору ипотеки.

: На сколько у нее большие шансы выиграть дело, она не платила ни разу взносы по ипотеке, квитанций и кредитного договора у нее нет.
Евгений

В принципе, есть шанс, что она сможет доказать, что расходы по оплате Вашей ипотеки производились за счет совместных средств. Соответственно, она может требовать с Вас компенсацию в сумме от половины внесенных в счет погашения ипотеки денежных средств.

Что касается «отобрать» внесенные супругой платежи то это еще более проблематично для нее т.к.
Власов Андрей

Не уверен, можно обыграть с позиций, что она не давала согласие на распоряжение подобным образом общими доходами.

Статья 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

шанс, ничто мал. Поскольку супруге придется доказывать не только, что она не давала своего согласия на подобные траты, но и то, что банк знал об отсутствии согласия как такового.

Но, подобная попытка все же может иметь место, поэтому в качестве контрдоводов стоит ссылаться именно на бремя доказывания обстоятельств оговоренных в приведенной норме.

Лада Колковская
Юрист
На сколько у нее большие шансы выиграть дело, она не платила ни разу взносы по ипотеке, квитанций и кредитного договора у нее нет. И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке, чтобы часть платежей считались только за мной, а не из семейного бюджета.
Евгений

Добрый день, квартиру " отобрать " она не сможет. Максимум, что она может попытаться сделать отсудить половину выплаченых платежей во время брака.

, в браке оплачивал взносы сам, в том числе несколько крупных досрочных погашений.
Евгений

есть доказательства, что это выплачивалось из ДОБРАЧНЫХ денег ?

Получение зарплаты в сбербанке, перевод средств на ссудный счет в сбербанк онлайн.В браке 3 года.
Евгений

что касается зарплаты — это общие деньги в браке, а ссуда на что была ?

Евгений
Клиент, г. Самара

Оплачиваю ипотеку через сбербанк-онлайн. У нее к моим счетам нет доступа,нет так же бумаг подтвержающих оплату ипотеки, по сути доказательной базы нет Только со слов,"раз он платежи делал, значит они общие."

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Оформил ипотеку до брака(один заемщик,1 собственник)оплатил 50% первый взнос, остальное равными ежемесячными платежами на 10 лет. Через несколько месяцев вступил в брак, в браке оплачивал взносы сам, в том числе несколько крупных досрочных погашений. Сейчас жена хочет подавать на развод и грозит через суд отобрать долю в квартире, а если не получится, то половину платежей внесенных в браке. Вопрос: На сколько у нее большие шансы выиграть дело, она не платила ни разу взносы по ипотеке, квитанций и кредитного договора у нее нет. И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке, чтобы часть платежей считались только за мной, а не из семейного бюджета.
Евгений

Есть вариант: А сможет кто то из ваших родственников либо скажем кто то из друзей в суде сказать что определенную сумму дал вам взаймы? Под расписку к примеру. В этом случае суд присудит половину долга, а она в свою очередь не сможет этот долг оплатить (как это часто бывает) И это сыграет в вашу пользу. Можно сумму подогнать так что жена вообще ничего не получит либо получит копейки.

Оплачиваю ипотеку через сбербанк-онлайн. У нее к моим счетам нет доступа, нет так же бумаг подтвержающих оплату ипотеки, по сути доказательной базы нет Только со слов,«раз он платежи делал, значит они общие.»
Евгений

Можно провернуть варианты либо с даром от родственников либо займом, чтобы не отдать половину выплаченных денег.

Получается, суд заставит выплатить супруге компенсацию равной половине произведенных платежей.Могут ли служить доказательством вклады открытые до брака или пополнение моего счета ( в период брака) моей родной сестрой?
Евгений

Хороший вариант) Особенно пополнение сестрой.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как квартира была приобретена до брака, то это ваша личная собственность. Но те платежи, которые Вы делали уже после заключения брака, несмотря на то, что по квитанциям платили Вы, считается, пока не доказано иное, что внесены из совместных денежных средств, т.е. из семейного бюджета. Следовательно, подлежат разделу в равных долях. Поэтому супруга может взыскать с Вас половину внесенных после заключения брака и до момента прекращения фактических брачных отношений взносов по выплате ипотеки.

Кроме того, надо знать суммы внесенных в браке взносов, если они значительны по отношению у стоимости квартиры, то супруга может заявить, ссылаясь на ст. 37 СК РФ, о том, что квартира является и совместным имуществом.

Если Вы докажете, что вносимые вами денежные средства были только лично вашими (подарены, получены по наследству и иным безвозмездным сделкам), то данные суммы делиться не будут.

И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке, чтобы часть платежей считались только за мной, а не из семейного бюджета.
Евгений

Вам надо как-то зафиксировать, что вы с женой уже вместе не проживаете и не ведете общего хозяйства, т.е. уже прекратили фактически брачные отношения. И тогда при рассмотрения спора по разделу имущества суд будет отталкиваться именно от этого момента, разделяющего совместный бюджет и когда супруги стали вести своей отдельный бюджет, после прекращения фактичских брачных отнощений внесенные вами суммы по погашению ипотеки будут только лично вашими и не подлежать разделу.

Есть вариант: А сможет кто то из ваших родственников либо скажем кто то из друзей в суде сказать что определенную сумму дал вам взаймы? Под расписку к примеру. В этом случае суд присудит половину долга, а она в свою очередь не сможет этот долг оплатить (как это часто бывает) И это сыграет в вашу пользу. Можно сумму подогнать так что жена вообще ничего не получит либо получит копейки.
Юсупов Азизбек

Суд не присудит общий долг, т.к. там нет подписи супруги и, следовательно, данный займ будет считаться только личным займом супруга. Не играйтесь с этим.

Оплачиваю ипотеку через сбербанк-онлайн. У нее к моим счетам нет доступа, нет так же бумаг подтвержающих оплату ипотеки, по сути доказательной базы нет Только со слов,«раз он платежи делал, значит они общие.»
Евгений

Это не слова, а норма закона. Если платежи в браке, несмотря от именно кого они сделаны, даже если супруга не получает дохода, то выплаты считаются совместными и подлежат разделу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: На сколько у нее большие шансы выиграть дело, она не платила ни разу взносы по ипотеке, квитанций и кредитного договора у нее нет. И как мне оплачивать дальше ипотеку( пока еще в законном) браке, чтобы часть платежей считались только за мной, а не из семейного бюджета.
Евгений

Здравствуйте! У супруги нет шансов, так как квартира приобретена Вами до брака. Выплата кредита в браке не дает прав на собственность. Если совместное хозяйство вы с женой более не ведете, проживаете раздельно, то все платежи после этой даты не будут подлежать разделу.

Если средства на мой счет поступали в период брака от родствеников, какова вероятность, что суд это в расчет не примет?
Евгений

Если сможете доказать, что именно с этих денег Вы оплачивали кредит, то примет. Опять же должен быть договор дарения именно Вам, а не семье. Если это заем, то он общий, тоже вариант, но тогда должна быть расписка.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Так как квартира была приобретена по ипотеке до брака, то ваша нынешняя супруга в случае развода не получит ничего, Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Да и то что выплаты производились в браке, для нее никакого плюса иметь не будут, так как это уже расходование общих денежных средств.

хотелось бы дополнить.

Если следовать закону, то деление при разводе происходит так:1. Сама квартира остается в собственности того, кто ее купил до брака.2. К тому, за кем осталась квартира, выставляется иск на определенную сумму денег. Грубо говоря так: например если сумма долга по ипотеке на момент свадьбы 5 млн р., а при разводе сумма долга стала 3 млн р., то разница (5-3=2 млн) делится пополам и выставляется как требование к собственнику. Т.е. он должен второму супругу 1 млн р.

realty.dmir.ru/forum/201106/

Пополнение счета сестрой были, не расценит ли судья это как сговор между родственниками?
Доказать, что это сговор, будет очень трудно
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, если ипотека Вами была оформлена до брака, то никакой доли у вашей жены нет. Шансов отсудить половину платежей за время брака мало, но это будет зависеть от доказательств, представленных суду.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

На долю в квартире Ваше супруга претендовать не может, так как она была куплена до брака, за одним лишь исключением: если Вы во время брака не делали в ней капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость квартиры.

Ваша супруга имеет законная право на 50% всех платежей, которые были внесены по ипотечному кредиту за время Вашего с ней нахождения в браке, поскольку данные выплаты считаются совместно нажитыми вне зависимости от того, кто конкретно из Вас их вносил и заработал, даже при условии того, что Ваша супруга во время брака могла быть домохозяйкой и вообще не работать.

Если пополнения счета были сестрой, то оформите задним числом договор займа с сестрой еще до брака, и получится что эти денежные средства она вам возвращала уже во время брака.
Юсупов Азизбек

Когда будете оформлять такой договор не забудьте, что существует экспертиза, которая устанавливает давность создания документа.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги уже все указали, я только добавлю судебной практики.

Кассационное определение Ростовского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-16360.
Поскольку спорная квартира приобретена супругом до заключения брака, супруга не имеет доказательств о наличии договоренности о ее покупке в совместную собственность, ипотечный кредит предоставлен одному из супругов и на момент раздела имущества полностью не погашен, а выплаченная в период брака сумма основного долга является незначительной, требования о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на долю квартиры удовлетворению не подлежат.
Однако, поскольку в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов, супруга вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.
Решение Белогорского городского суда Амурской области от 29.04.2013 по делу N 2-566/2013~М-361/2013.
"… считает, что приобретенная на имя П.В.Г. квартира подлежит разделу как совместная собственность супругов, так как возврат долга по кредиту производился в период брака за счет совместных средств супругов.
...Истица П.А.П., оспаривающая существующее право ответчика на квартиру, должна была доказать условия покупки спорного имущества и размер своих средств, вложенных в его приобретение, а равно ее участие в формировании общего дохода супругов, из которого вносились платежи по ипотечному договору.
… Доводы истицы П.А.П. о том, что получаемый доход тратился на нужды семьи, часть денежных средств, а именно в размере <данные изъяты> рублей, она ежемесячно передавала ответчику П.В.Г. для того, чтобы тот внес очередной кредитный платеж, суд находит несостоятельными.
… При заключении договора купли-продажи спорного имущества, в частности договора купли-продажи недвижимости, стороной этого договора истец не являлась, в связи с чем данное имущество могло быть признано общей собственностью лишь при доказанности, что между П.А.П. и П.В.Г. была достигнута договоренность о совместном создании общего имущества в виде спорного имущества.
Однако никаких доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком такой гражданско-правовой сделки, совершенной в письменной форме до заключения договора купли-продажи или после, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ предоставлено не было.
Доказательств того, что суммы платежей по кредитному договору N от <дата>, оформленному на ответчика П.В.Г., в период брака сторон производились истицей П.А.П. наравне с ответчиком П.В.Г., стороной истца суду представлено не было.
… Представленные истицей П.А.П. доказательства не позволяют с достоверностью заключить, что возврат долга по кредитному договору производился в период брака за счет совместных средств супругов.
...Учитывая, что истцом не представлены доказательства того факта, что приобретенное до заключения брака ответчиком недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований П.А.П.".
Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 03.10.2011 по делу N 2-2260011.
"Жилое помещение приобретено ответчиком до вступления с истицей в зарегистрированный брак, поэтому является его личной собственностью.
… Вместе с тем судом достоверно установлено, что в период совместной жизни стороны из совместных денежных средств производили уплату кредита, что ими не оспаривалось, и на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими выплачено N руб. Следовательно, истица имеет право на половину указанной суммы, то есть на сумму в размере N руб.".

Евгений
Клиент, г. Самара

Если средства на мой счет поступали в период брака от родствеников,какова вероятность,что суд это в расчет не примет?Есть ли-подобная судебная практика?

Если средства на мой счет поступали в период брака от родствеников, какова вероятность, что суд это в расчет не примет? Есть ли-подобная судебная практика?
Евгений

Про ипотеку нет, но про дарение денежных средств есть.

Апелляционное определение Омского областного суда от 10.04.2013 по делу N 33-2175/2013.
«Удовлетворяя требования истца об увеличении его доли, суд применил положения ст. 36 СК РФ в отношении суммы _ рублей, внесенной за квартиру истцом Г.В., при этом учел пояснения самого истца, его матери Г.С.И. о получении указанных средств в дар лично истцу. Кроме того, в подтверждение данного обстоятельства был представлен письменный договор (расписка), подписанный теми же лицами.
При этом суд первой инстанции не принял во внимание доводы ответчицы Г.О. о том, что деньги были переданы в дар семье, поэтому на них распространяется режим общего имущества супругов в соответствии с положениями ст. 34 СК РФ.
Вместе с тем в материалах дела содержатся письменные доказательства, подтверждающие данные доводы.

Как в договоре купли-продажи спорной квартиры (л.д. 72 — 75), так и в кредитном договоре (л.д. 65 — 71) сторонами было определено, что квартира приобретается супругами в общую совместную собственность, источником денежной суммы _ рублей, вносимой до заключения договоров, также были указаны собственные средства. До расторжения брака стороны добровольно каких-либо соглашений об изменении установленного при приобретении квартиры режима собственности не заключали, доли в общем имуществе — квартире не определяли, хотя подписывали такое обязательство при получении средств материнского капитала.
Поэтому судебная коллегия полагает, что истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено допустимых доказательств передачи суммы _ рублей в дар лично ему, к пояснениям истца и третьего лица Г.С.И. и составленному ими документу коллегия относится критически, считает, что они вызваны неприязненными отношениями в связи с расторжением брака.
Показания свидетелей Х. и Д. по данному обстоятельству также не могут быть приняты судебной коллегией в качестве надлежащего доказательства, поскольку в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны лишены права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания».

Обратите внимание почему суд отказал. Не был надлежащим образом оформлен договор дарения, так что придайте этому достаточное внимание.

Решение Кировского районного суда города Омска от 21.02.2011 по делу N 2-14/2011.
«В период брака была приобретена в собственность трехкомнатная квартира N… дома N… по ул.… в г. Омске за… руб. на основании договора N… о долевом участии в строительстве жилого дома от… года (копия на л.д. 15 — 23). Для покупки указанной квартиры часть суммы — 612179 руб. супруги взяли в кредит (копия кредитного договора N… от 29.09.2006 на л.д. 25 — 38).
...Согласно расписке от 28.09.2006 Брейзе А.В. получил в дар от своих родителей… В.А. и… Л.Ф. денежные средства в размере 1345000 руб. от продажи квартиры N… дома N… по ул.… в г. Омске л.д. 128).
… В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.
Квартира N… дома N… по ул.… в г. Омске, принадлежащая Брейзе А.В. и его родителям… В.А. и… Л.Ф., по договору купли-продажи от… года была продана за 1580000 руб. (л.д. 63 — 64).
В ЖСК »..." в этот же день 28.09.2006 были внесены денежные средства на приобретение спорной квартиры в сумме 1295000 руб. и 50000 руб. — 02.06.2006 (л.д. 113).
Стороны подтвердили, что спорная квартира была приобретена без отделки. Суд считает, что деньги, указанные в расписке в размере 1345000 руб., были отданы родителями ответчика на приобретение спорной квартиры. Доказательств, подтверждающих, что деньги от продажи квартиры родителей ответчика не пошли на приобретение спорной квартиры, истцом не представлено.
Из имеющихся в деле справок о доходах сторон (л.д. 39 — 40, 121, 123) видно, что доходы были небольшие и скопить более миллиона рублей при наличии двух несовершеннолетних детей за достаточно небольшой период времени невозможно.
… Учитывая изложенное, суд считает возможным разделить совместно нажитое имущество супругов, выделив в собственность Брейзе З.В. 4/25 доли, Брейзе А.В. — 21/25 доли квартиры".