Законно ли открытие кальянной в одном помещение с бильярдной и пабом?

Здравствуйте. Арендатор сдает часть помощения. Все оно разделено на три части (зала) и имеет один выход. В одной части бильярдная, в другой паб. Законно ли открытие кальянной в третьей части? При условии использовании табачных изделий, а не курительных смесей. И при условии не предоставления нами никаких услуг и товаров, помимо кальяна.

, Елена, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Помещение, в котором предполагается организация кальянной, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к изолированным помещениям, предназначенным для курения табака. Данные требования установлены ч. 3 ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также, Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2014 г. N 756/пр/786н
«О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

Требования, предъявляемые к помещению, состоят в следующем:

Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

а) дверью или аналогичным устройством,
препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с
внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением;

г) огнетушителем;

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с
механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений,
выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также
препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.