Могу ли вернуть товар в магазин без бирки?

Купила сумку в магазине, без задней мысли отрезала бирку приделанную прозрачной веревкой. Через неделю поняла, что мне сумка не нужна и решила её сдать по гарантии. Магазин мне в этом отказал ссылаясь на отрезанную бирку, которая у меня есть в наличии. Могу ли я потребовать от них возврата денег? В некоторые сумки они кладут бирки в карман.

, Карина, г. Тверь
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Можете обменять на другую сумку, а деньги вернуть — только при отсутствии в продаже такой сумки, которая Вам нужна (ст.502 Гражданского кодекса РФ, ст.25 Закона «О защите прав потребителей»)

Карина
Клиент, г. Тверь

Могу вернуть даже если бирка срезана?

В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С учетом этого, важно, чтобы ярлыки были в наличии, а не их прикрепление к сумке