Могу ли я обратиться в полицию, если мой сосед курит в подъезде?

Мой сосед каждый день курит в подъезде, не открывая при этом окно. А у меня - бронхиальная астма. Что мне делать?

, Анна, с. Аликово
Лада Колковская
Юрист

Да, пишите заявление участковому

В связи с принятием Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесены изменения в Российское законодательство.
Статьей 12 ФЗ № 15 определены территории, помещения и объекты, где запрещено курение табака:
— на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, учреждений культуры и органов по делам молодежи, в области физической культуры и спорта;
— на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.
С 1 июня 2014 года вступают в силу дополнительные пункты статьи 12, определяющие территории, помещения и объекты, где запрещено курение табака:
— в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
— в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
— в помещениях социальных служб;
— в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; — на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
— в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
— на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
— на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
— на автозаправочных станциях.