8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги из Сбербанка, если нет завещания?

У меня умерла мама,неделю назад,у неё вклад в сбербанке но не оставлено никакого завещания,я единственная оставшаяся наследница,могу ли я в ближайшие дни со всеми справками обратиться к нотариусу чтобы получить с этого вклада какую то сумму,на похороны?и в течении какого времени я могу это сделать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

добрый день! Вам необходимо обратиться в банк, и узнать, было ли умершим сделано завещательное распоряжение на вклад. значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса.

В случае если завещательное распоряжение не было составлено умершим, Вам необходимо в течении шести месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, с заявлением о принятии наследства.

Для организации похорон умершего можно воспользоваться средствами до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса. Сейчас предельная сумма составляет 40 тыс. руб. Получить деньги могут не только наследники, но и лица, указанные в постановлении нотариуса. Расходы производятся из средств наследодателя на его счетах или вкладах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017