Как взыскать долг по зарплате после реорганизации фирмы, если планируется ликвидация?

Доброго времени суток!Ситуация такова:с 2014 года работаю по договору в компании,запись в трудовой есть, договор на руках(но отчислений в пенсионный и налоговый орган компания никогда не делала).З.п по договору 9300, в реальности в три раза больше платилось(по расходным ордерам,которые хранятся у директора).Директором подписывалась документы по форме банка, для получения мною кредита, где он ставил свою подпись под зп в 40тыс. руб. В октябре этого года компания официально стала банкротом, чтобы уйти от долгов перед клиентами.Автоматом с новыми реквизитами компания продолжала функционировать просто с новым названием и реквизитами.При этом запись о переводе в новую компанию в трудовой никто не сделал, как и не был выдан новый договор о переводе в другую компанию. Но работать я там продолжала, при этом с ноября по декабрь возникла не выплата зп, в следствии чего я написала административный отпуск до конца года. На сегодняшний день компания полностью прекратила свою деятельность, офис закрыт, трудовая книжка осталась у директора и долг по зп он выплачивать отказывается.(трудовую сказал могу забрать), но не исключено что там запись об увольнении будет датирована октябрем месяцем(когда официально закрылась первое название компании). И полтора месяца по которым сейчас долг по зп он даже и не напишет в трудовой как рабочие в новой компании.Официально и вторая компания до конца года будет закрыта. Вопрос: какие есть пути решения проблемы с выплатой долга по зп, рычаги давления, что для этого нужно?Какие документы собрать, куда обратится? При том, что увольняться по собственному желанию не хочу, пока не выплатит зп, если сокращение, то он должен компенсацию за три месяца на сколько мне известно, но под сокращение может не подписаться он. А компании закрываются до нг.Плюс компенсация за неотгуленный отпуск и т.д.

, Елена, г. Новосибирск
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Ситуация для Вас выглядит следующим образом:

Если отсутствовала реорганизация работодателя -юр.лица, то Вас фактически допустили к работе, что считается основанием для возникновения трудовых отношений (ст.16 ТК РФ). Следовательно, с Вами должны были заключить новый трудовой договор.

Зарплату Вам надо взыскивать по ст.236 ТК РФ. Работодателю напишите официальное требование о заключении трудового договора в связи с фактическим допуском работе и выплате задержанной заработной платы. Отправляйте письмом, чтобы иметь письменное подтверждение получения им данного требования. Также укажите, что ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст 5.27 КоАП, а в случае длительной задержки — ст. 145.1 УК РФ, за незаключение трудового договора — по ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае отказа или длительного молчания обратитесь в прокуратуру, инспекцию по труду, или суд. В суде укажите, что требуете признания отношений между Вами и новым работодателем трудовыми с момента фактического допущения к работе.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, по истечению административного отпуска (в конце года 2015) в случае отсутствия от меня заявления на увольнения и при закрытии компании, что официально может сделать работодатель? И что на что имею право я, если я не согласна по собственному желанию увольняться?

Доброго времени суток! Единственное, что мне непонятно — что такое административный отпуск. Если этот отпуск был как-то оформлен, то нужно этот документ сохранить как фактическое признание новым работодателем трудовых отношений и предоставлении Вам как работнику отпуска.

Если новая компания закроется, Вам придется доказывать незаконность её ликвидации по заявлению учредителей с целью уклониться от исполнения обязательств.

Если не согласны уволиться — то все указанные Выше требования возможны, ну и Вы вправе в дальнейшем официально работать. Единственный момент — все же платите налоги, УК предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов физическим лицом. Ну и ФНС не дремлет, само собой.