Могу ли я подать на алименты в России, если у моего бывшего мужа еще нет российского гражданства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить лучше в моей ситуации. Мы с сыном находимся и проживаем в России, гражданство РФ, с отцом ребенка нахожусь в разводе, алименты получаю в Казахстане. Сейчас бывший муж собирается переезжать в Россию на постоянное место жительство. Я ему написала разрешение на выезд в РФ нотариально заверено. Он просит что бы я еще написала отказ от алиментов у судеб.приставов. Чтоб ему выехать за границу и у него не копились долги в Казахстане, т.к. он с работы уже уволился и вот на днях собирается уезжать в Россию делать документы.

, Катерина, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Как мне лучше поступить и могу ли я подать на алименты в России, если у моего бывшего мужа еще нет российского гражданства?

Добрый день, да, вы можете подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца ребенка, если у него даже нет Российского гражданства. Заявление подавайте по месту регистрации вас и ребенка.

ое место жительство. Я ему написала разрешение на выезд в РФ нотариально заверено. Он просит что бы я еще написала отказ от алиментов у судеб.приставов. Чтоб ему выехать за границу и у него не копились долги в Казахстане,
Катерина

Категорически не рекомендую этого делать, хотя по нашим законам ( Российским) такой отказ и не возможен, например.

Катерина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!