Получение гражданства РФ

я проживаю в РФ уже 1 год и у меня здесь проживает родной дядя гражданин РФ, в какой срок я могу получить гражданство РФ и что от меня требуется?

, анатолий шестаков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Если даже Вы проживаете в России «уже 1 год» совершенно легально, то всё равно Вам требуется прожить здесь ещё четыре года до получения гражданства. Если бы российское гражданство было у кого-либо из Ваших родителей, супруги либо детей, то Вы могли бы претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (т. е. без соблюдения общего требования о пятилетнем сроке проживания). Но дядя близким родственником не является.