Покупка с последующим обременением в пользу физ лица

Здравствуйте! Собираемся купить квартиру. На часть денег продавец дает рассрочку. Как можно безопасно (для покупателя и продавца) оформить рассрочку, без обременения квартиры в пользу физ лица(продавца), чтоб не было риска потерять квартиру? Т.е. чтоб сразу после покупки квартира была в нашей собственности, без всяких оговорок.

И еще, какие риски существуют при покупке квартиры с последующим обременением в пользу физ лица?

Спасибо!

, Гражданин, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Обычно в таких случаях заключают договор займа на остаток суммы, но согласится ли продавец на такие условия, так как в таком случае обремения в виде залога не будет, и взыскать с вас деньги ему будет затруднительно (если вы не будете оплачивать).

Гражданин
Клиент, г. Иваново

А нельзя, например, в договоре указать, что квартира не в залоге у продавца и в этом же договоре расписать сумму платежей?

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В принципе возможно, но есть риск, что регистратор не заметит данного пункта, и сделает вам обременение исходя из продажи в рассрочку. Решать вам.