Каковы условия признания ИП банкротом, если накопились долги по налогам и аренде?

Здравствуйте, было оформлено им в 2013г. Занималась цветами, но дело почти сразу не пошло. А ип не закрыто. Набирались долги по налогам иарендной плате. Можно ли меня признать банкротом.

, Георгий Скороход,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Георгий.

Если вы не можете платить по долгам то можно признать банкротом.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев