Возьмут ли в армию

Мне 23 года. Возьмут ли меня в армию если у меня: отсутствует 3 пальца начиная с большого на правой ноге и была травма правого плеча срослось не ровно?

, Эдуард, г. Якутск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, в армию Вас не призовут

ст. 67 расписания болезней Постановленя Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:
а) со значительным нарушением функций категория Д
б) с умеренным нарушением функций категория В
в) с незначительным нарушением функций категория В
г) при наличии объективных данных без нарушения функций категория Б-3

К пункту «а» относится отсутствие:
2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);
по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;
по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;
первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.
К пункту «б» относятся:
отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;
отсутствие на одной кисти:
3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;
первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;
первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;
первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;
повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;
застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;
разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;
застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;
совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);
ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;
восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту «в» относятся:
отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
второго — четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;
первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;
первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши — на левой) кисти или на обеих кистях;
2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;
дистальных фаланг второго — четвертого пальцев на обеих кистях;
застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;
дефекты и вывихи 2 пястных костей;
разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;
застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;
ложный сустав ладьевидной кости;
совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;
восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.
К пункту «г» относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах «а», «б» или «в».
Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Отсутствием пальца на кисти следует считать для первого (большого) пальца — отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев — отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги.

В любом случае годным к службе клиента не признают. Прав считаю коллега Петров Михаил. И ст. 68 применима здесь. Если и не п. б, то п. в. А это всё равно категория годности В по 1 графе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ст. 67 расписания болезней Постановленя Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 19.05.2015) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Дмитриченко Владимир

Коллега, а Вы вообще вопрос читали?

Причем здесь кисть и отсутствие пальце на ноге.

В данном случае полагаю, возможно поставить категорию В — ограничено годен к военной службе. Исходя из представленного вопроса сложно определить по каким критерия Расписания болезней будет дана оценка состояния здоровья клиент.

Поскольку в ст. 68 Расписания болезней речь идет о

Плоскостопие и другие деформации стопы:
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
Отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.

В ст. 81 говорится о

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.
К пункту «в» относятся:
осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;

Окончательный вывод можно сделать лишь ознакомившись с историей болезни и выводами врачебной комиссии по результатам освидетельствования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С коллегой не согласен — у клиента отсутствуют пальцы на ноге, а не руке, эта статья в принципе тут не применима.

Что касается плеча- сам по себе перелом ничего не значит- вопрос что там не так срослось и какие последствия. Если у вас есть утрата функции тогда можно думать в этом направлении. На самом деле вашей болезни вот прямо под какую то 1 статью — в расписании болезней нет, тут нужно медзаключение смотреть именно о потере функций ноги, или в случае в плечом- руки или спины.

68 статья тоже не подойдет- там отсутствие всех пальцев на ноге, а у вас только 3 — нет, значит 2 остались. -военкомат уже эту статью применить не сможет даже если захочет. Вот 81- если есть последвитвия после перелома уже более реальна.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Согласен с коллегами по поводу пальцев на ноге — законодательство не предусматривает таких случаев, основной упор делается на отсутствие пальцев на кистях рук.

Что касается неровно сросшегося перелома, то все зависит от последствий — так, например, пункт 69 уже называвшегося Положения предусматривает установление категорий годности при приобретенной деформации конечностей, вызывающей нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения

а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Статья предусматривает приобретенные и врожденные укорочения и деформации конечностей, в том числе вследствие угловой деформации костей после переломов.
К пункту «а» относятся:
O-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей более 20 см или X-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней более 15 см (в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней заключение выносится по пункту «б»);
другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц со значительным нарушением функций;
осевое укорочение руки или ноги более 8 см, а также его ротационная деформация более 30 градусов.
К пункту «б» относятся:
осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно, а также его ротационная деформация от 15 до 30 градусов;
O-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или X-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;
другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций.
К пункту «в» относятся:
осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) от 5 до 15 градусов;
другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий и мышц с незначительным нарушением функций.
К пункту «г» относятся осевое укорочение руки до 5 см или ноги до 2 см, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) менее 5 градусов.
При укорочении ноги, для ликвидации угловых и ротационных деформаций руки или ноги освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней при наличии показаний предлагается лечение с использованием остеосинтеза. При отказе от лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о годности к военной службе выносится по соответствующим пунктам этой статьи.

Признание негодным возможно только при значительном нарушении функций (подпункт «а» пункта 69)

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Мне 23 года. Возьмут ли меня в армию если у меня: отсутствует 3 пальца начиная с большого на правой ноге и была травма правого плеча срослось не ровно?
Эдуард

Соглашусь с мнение коллег о том, что приведенная статья об отсутствии пальцев на кисти неприменима, так как кисть — это часть руки, а не ноги.

Вместе с тем полагаю, что у вас имеются большие шансы на освобождение от военной службы по здоровью, так как отсутствие трех пальцев, включая большой, это серьезное повреждение стопы, которое должно повлечь нарушение функций ноги. Если кости плеча срослись неровно, но функции руки не нарушены, то это не основание для освобождения от военной службы.

Степень нарушения будет определять медицинская комиссия военного комиссариата, которая и определит вашу годность (негодность) к военной службе.

Когда будете проходить комиссию не забудьте сказать, что когда много ходите, нога начинает болеть и вы хромаете, быстро устаете, не каждая обувь вам подходит и вы вынуждены очень тщательно подходить к ее выбору и т.п.

Если вам интересно, то ознакомьтесь со следующим судебным решением в соответствии с которым решение призывной комиссии о призыве на военную службу человека с одним отсутствующим пальцем стопы признанно незаконным. А у вас отсутствуют целых три.

...................................

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Бондаренко О.С. Дело № 33 -3292/ 2011 г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2011 г. г. Калининград

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе

Председательствующего Науменко Б.И.,
Судей Мухарычина В.Ю. Струковой А.Ф.,
При секретаре Неробовой Н.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе призывной комиссии Краснознаменского района на решение Краснознаменского районного суда Калининградской области от 02 июня 2011 года, которым взыскано с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации в пользу Темирова Р.Х. компенсацию морального вреда в сумме 70000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 13000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.
Заслушав доклад судьи Науменко Б.И., объяснения представителя военного комиссариата Калининградской области Дзюба Л.А., поддержавшей кассационную жалобу, Темирова Р.Х. и его представителя адвоката Бонцлер М.В., возражавших против кассационной жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 25 октября 2010 года, вступившим в законную силу 01 декабря 2010 г., признано незаконным и отменено решение призывной комиссии Краснознаменского района от 05 апреля 2010 года о призыве Темирова Р.Х. на военную службу.
Темиров Р.Х. обратился в суд с иском к призывной комиссии Краснознаменского района, администрации МО «Краснознаменский муниципальный район». Министерству финансов Российской Федерации о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным призывом на военную службу.
При этом указывал, что в результате травматического отрыва 1-го пальца левой стопы у него деформировались остальные пальцы, на них образовалась постоянная контрактура, нарушилась статика стопы, появился болевой синдром стопы, что привело к хромоте на левую ногу. После незаконного призыва на военную службу он не мог носить обувь установленного военного образца, ношение которой причиняло ему сильную боль. В связи с этим он не мог выполнять обязанности военной службы. За 7 месяцев военной службы он в связи с имеющимся у него заболеванием ноги дважды проходил лечение в В. клиническом госпитале БФ, неоднократно обращался в санчасть в/ч №. Постоянная физическая боль, невозможность нести службу, упреки со стороны сослуживцев и командиров причиняли ему моральный вред, компенсацию которого он просил взыскать в размере 300000 руб.
Суд постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе призывная комиссия Краснознаменского района просит решение суда изменить, соразмерно уменьшив размер компенсации морального вреда, так как служба в рядах Российской армии не может причинить физические и нравственные страдания, размер компенсации которых составляет 70000 руб.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Судом установлено, что Темирова Р.Х. решением призывной комиссии МО «Краснознаменский муниципальный район» 05 апреля 2010 года призван на военную службу.
Решением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 25 октября 2010 года признано незаконным и отменено решение призывной комиссии Краснознаменского района от 05 апреля 2010 года о призыве Темирова Р.Х. на военную службу.
Темиров Р.Х., как следует из данных военного билета, проходил военную службу с 23 мая 2010 г. по 20 декабря 2010 г.
Из исследованного судом ответа командира войсковой части № следует, что Темиров Р.Х. дважды проходил стационарное лечение в ФГУ № В. клинический госпиталь Б. флота с диагнозом: частичная посттравматическая ампутация первого пальца левой стопы.
Из исследованной медицинской характеристики, выданной начальником медицинской службы в/ч № следует, что Темиров Р.Х. был призван на военную службу с частичной посттравматической ампутацией первого пальца левой стопы, что мешало выполнять обязанности военной службы.
Указанные доказательства подтверждают доводы истца о причинении ему физических и нравственных страданий в период прохождения военной службы, куда он был незаконно призван в связи с наличием у него установленного диагноза.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно п.6 ст.5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поскольку бесспорно установлено, что незаконный призыв на военную службу Темирова Р.Х. осуществлен призывной комиссией Краснознаменского района, которая хоть и не является органом государственной власти, но осуществляет властные полномочия, выражающиеся в принятии решения о призыве на военную службу, от имени и в интересах Российской Федерации. Поэтому суд пришел к обоснованному выводу о том, что за причиненный призывной комиссией вред ответственность должно нести государство за счет казны Российской Федерации, от имени которой в соответствии со ст.1071 ГК РФ выступает Министерство финансов Российской Федерации.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывал степень вины нарушителя, срок службы истца, призванного на военную службу без учета состояния здоровья, степень его физических и нравственных страданий, личность Темирова, в том числе его индивидуальные особенности, учитывая при этом принцип разумности справедливости.
Оснований для изменения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не находит.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены и установлены судом первой инстанции полно и правильно, решение суда принято в соответствии с нормами материального права и с соблюдением норм процессуального права, предусмотренных ст.362 ГПК РФ оснований для его отмены или изменения в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361 п.1, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Краснознаменского районного суда Калининградской области от 02 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: