8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При дарении доли в частном доме нужно согласие сособственников?

Моему отцу принадлежит доля в частном доме - он с нею ничего не может сделать, так как уже много лет не может найти других сособственников, которые никак не интересуются своим наследством. Юристы в один голос твердят, что он может свою долю подарить, НО - вчера обратилась к нашим "юристам" за помощью в подготовке документов и мне отказали: НУЖНО СОГЛАСИЕ СОСОБСТВЕННИКОВ!!! Даже подарить нельзя? А как их найти, особенно того, который умер?

, Валентина, г. Самара
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

При дарении согласие сособственников не требуется!!

Согласно ст. 246 распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Более того, ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. у Вас два варианта:

1. Продажа, но сначала отправляете письмо-уведомление о продажи имущества. Ставите срок для ответа. Если нет ответа — продавайте. Адреса собственников и кто они можно узнать, заказав выписку по объекту недвижимости в Росреестре. Здесь главное соблюдать все формальности.

2. Дарите (по этому вопросу давно уже судебная практика устоялась). Такое дарение не оспоришь. Сами пытались не раз, результат нулевой.

Так что не вижу никаких проблем.

1
0
1
0

У вас что в выписке написано? Есть ли вообще сведения о зарегистрированных правах? Отец на себя долю регистрировал через Россреестр?

Просто до 1998 года регистрацией прав на недвижимость занималось БТИ. В этой связи сведения о собственниках могут там находится.

Какие у Вас документы есть на дом? Каким образом установлена долевая собственность? Если к примеру это договор купли-продажи или на приватизацию, то в договоре есть реквизиты сторон. Можно по этим реквизитам отправить, т.е. известить по последнему известному месту жительства.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

У моего отца есть все документы на дом - разделили доли по наследству (было св-во о праве на наследство, но только у него, другие наследники его не получали), в Росреестре зарегистрировал долю недавно (на обратной стороне документа написано: другие собственники не зарегистрированы). В наследственном деле есть адреса наследников, но 20ти летней давности: один наследник выписался, уехал и где-то умер ("сорока на хвосте принесла" - город знаем примерно), второй был военный - он переезжал с места на место и где он теперь?

Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно составить заявление на выселение человека из частного дома в котором он не прописан
Нужно составить заявление на выселение человека из частного дома в котором он не прописан. Добровольно выселятся он не хочет.
, вопрос №3986177, Александр, г. Курск
Нотариат
Как он из белорусии может дать согласие?
Сын хочет прописать меня в квартиру, но нужно согласие второго собственника, который временно находится в белорусии. Как он из белорусии может дать согласие?
, вопрос №3984251, Татьяна, г. Братск
Наследство
Могут ли дольщики продать дом без меня так как я не согласна за эту цену
Здравствуйте. Мы вступили в наследство. 6 наследников. У каждого 1/6 доли. Сейчас дом выставили на продажу. Могут ли дольщики продать дом без меня так как я не согласна за эту цену.
, вопрос №3984196, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос - кому в таком случае мне нужно предъявлять претензию на отключение?
Добрый день У меня в частном доме произошло отключен е от газа в отопительный Период. Причина: счетчик учета газа, Перепрограммирований газоснабжающей организацией только на показания сработал некорректно и посчитал, что я должен за газ, хотя задолженности нет. В результате газ в доме пропал, из-за некорректной работы счетчика. В результате пострадало имущество (батареи, котел, полотенцесушитеши И так далее). Вопрос - кому в таком случае мне нужно предъявлять претензию на отключение? Счетчик вроде как принадлежит мне, но перепрошивала его газоснабжающая организация в рамках перехода поселка от одной организации в другую. С уважением Даниил
, вопрос №3982056, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017