8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать получить за меня налоговый вычет?

Продали квартиру, я один из собственников, и купили дом, сейчас с продажи квартиры хотим с семьей получить налоговый вычет, но я студент университета и официально нигде не трудоустроен, можно ли мой налоговый вычет получить другому члену семьи,например матери?

, Тимур Гараев, г. Уфа
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

сейчас с продажи квартиры хотим с семьей получить налоговый вычет,
Тимур Гараев

Уточните. Возможно здесь вы имеете ввиду получение имущественного налогового вычета (возврата ранее оплаченного НДФЛ) с покупки квартиры? Или получения налогового вычета для уменьшения налогооблагаемой базы и последующего уменьшения подоходного налога?

При продаже квартиры может возникнуть необходимость платить подоходный налог от полученного дохода, при условии получения такого дохода и владения квартиры сроком менее 3-х лет.

Здесь если вы данной квартиры владели более 3-х лет, то налог платить не нужно и соответственно получении налогового вычета при продаже не требуется.

Если владели менее 3-х лет, то здесь налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на величину налогового вычета 1млн.р. ( предоставляется 1 раз в год, не зависимо являетесь ли вы плательщиками НДФЛ или нет) либо на величину фактически произведенных затрат на покупку квартиры (если она была куплена).

0
0
0
0
Тимур Гараев
Тимур Гараев
Клиент, г. Уфа

я имею ввиду получение имущественного налогового вычета. квартирой владели больше 3х лет, продали ее и купли дом в 2014 году

Получение имущественного налогового вычета также возможно, но при определенных условиях. У вас скорее всего долевая собственность. Размер налогового вычета распределяется на всех собственников.

Если ранее собственники не использовали имущественный налоговый вычет при покупке (ранее до 2014г., он предоставлялся лишь единожды, на один объект недвижимости, максимальный размер вычета мог быть 1 млн.р.). Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходом но не более 2 млн.р. (260 т.р. возврат ранее оплаченного НДФЛ)

Пример для расчета вычета при долевой собственности:

Дом куплен на 4 человек в долевую собственность за 2,5 млн.р.;

каждый совладелец владееет 1/4 доли;

ранее никто из совладельцев вычетом не пользовался;

размер вычета который может получить каждый собственник с учетом максимального размера составит 500 т.р… Таким образом каждым от данной суммы может быть возвращен ранее оплаченный подоходный налог (13 % от суммы вычета) в сумме 65 т.р.?

но я студент университета и официально нигде не трудоустроен, можно ли мой налоговый вычет получить другому члену семьи, например матери?
Тимур Гараев

Получение имущественного вычета за ребенка одним из родителей предусмотрено только до достижения ребенка возраста 18 лет. В данном случае вы сможете воспользоваться получением имущественного вычета позже, когда будете являться плательщиком НДФЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017