Может ли мать получить за меня налоговый вычет?

Продали квартиру, я один из собственников, и купили дом, сейчас с продажи квартиры хотим с семьей получить налоговый вычет, но я студент университета и официально нигде не трудоустроен, можно ли мой налоговый вычет получить другому члену семьи,например матери?

, Тимур Гараев, г. Уфа
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

сейчас с продажи квартиры хотим с семьей получить налоговый вычет,
Тимур Гараев

Уточните. Возможно здесь вы имеете ввиду получение имущественного налогового вычета (возврата ранее оплаченного НДФЛ) с покупки квартиры? Или получения налогового вычета для уменьшения налогооблагаемой базы и последующего уменьшения подоходного налога?

При продаже квартиры может возникнуть необходимость платить подоходный налог от полученного дохода, при условии получения такого дохода и владения квартиры сроком менее 3-х лет.

Здесь если вы данной квартиры владели более 3-х лет, то налог платить не нужно и соответственно получении налогового вычета при продаже не требуется.

Если владели менее 3-х лет, то здесь налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на величину налогового вычета 1млн.р. ( предоставляется 1 раз в год, не зависимо являетесь ли вы плательщиками НДФЛ или нет) либо на величину фактически произведенных затрат на покупку квартиры (если она была куплена).

Тимур Гараев
Клиент, г. Уфа

я имею ввиду получение имущественного налогового вычета. квартирой владели больше 3х лет, продали ее и купли дом в 2014 году

Получение имущественного налогового вычета также возможно, но при определенных условиях. У вас скорее всего долевая собственность. Размер налогового вычета распределяется на всех собственников.

Если ранее собственники не использовали имущественный налоговый вычет при покупке (ранее до 2014г., он предоставлялся лишь единожды, на один объект недвижимости, максимальный размер вычета мог быть 1 млн.р.). Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходом но не более 2 млн.р. (260 т.р. возврат ранее оплаченного НДФЛ)

Пример для расчета вычета при долевой собственности:

Дом куплен на 4 человек в долевую собственность за 2,5 млн.р.;

каждый совладелец владееет 1/4 доли;

ранее никто из совладельцев вычетом не пользовался;

размер вычета который может получить каждый собственник с учетом максимального размера составит 500 т.р… Таким образом каждым от данной суммы может быть возвращен ранее оплаченный подоходный налог (13 % от суммы вычета) в сумме 65 т.р.?

но я студент университета и официально нигде не трудоустроен, можно ли мой налоговый вычет получить другому члену семьи, например матери?
Тимур Гараев

Получение имущественного вычета за ребенка одним из родителей предусмотрено только до достижения ребенка возраста 18 лет. В данном случае вы сможете воспользоваться получением имущественного вычета позже, когда будете являться плательщиком НДФЛ.