Может ли девушка с экономическим образованием пойти служить по контракту?

Здравствуйте!можно ли девушке 27 лет с экономическим образованием устроиться по контракту в часть г. Оренбурга?

, Виктория, г. Оренбург
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать, в том числе, граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору (ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).