Может ли начальство раскидать на сторожей ставку уборщика территории?

Здравствуйте, я работаю сторожем в детском саду (бюджетном) Начальство заводит разговор что скоро на сторожей раскидают ставку уборщика территории, может она так сделать без нашего согласия, или мы можем отказаться. не потеряв при этом работу. Подскажите пожалуйста.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае речь идет о планируемом работодателем совмещении должностей. Однако, такое совмещение возможно только с Вашего согласия. Если Вы этого не хотите заставить Вас выполнять дополнительную работу никто не может.

С уважением, Дмитрий.

У Вас есть законное право отказаться от совмещения должностей. Увеличение объема работ возможно только с Вашего письменного согласия. Увольнение дворника — это проблема администрации, но не Ваша.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В принципе если захотят то смогут — они должны сначала уволить- сократить дворника после чего высвободившуюся ставку могут распределять. В данном случае будет ситуация когда вам предложат совмещение по иной должности. Порядок этой процедуры прописан в тк рф .

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Михаил
Клиент, г. Москва

Я так понял, что в любом случае мы можем отказаться? дворник хочет уволится.

так понял, что в любом случае мы можем отказаться- да можете отказаться от совмещения работы дворником ......