Как подать заявление на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как подать на алименты,если отец ребёнка не записан в свидетельстве о рождении и проживает в другом городе???

, Кристина, г. Пятигорск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо установить отцовство. Сделать это можно путем обращения в суд с иском о признании отцовства. Иск подается по месту жительства ответчика т.е. отца ребенка. Также у него есть право добровольно признать себя отцом ребенка.

С уважением, Дмитрий.