Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли ребёнок - сирота (умер отец) право на получение доли в наследстве?

Доброе время суток! Ситуация следующая. Квартира приватизированна на свекровь. Прописаны в этой квартире я (сноха) и моя дочь. Свекровь умерла месяц назад, завещания или какого-либо другого распоряжения оставлено не было. У неё осталась дочь с сыном 14 лет (прописаны и проживали отдельно), старший сын - муж мой - умер в 2011 году (военный пенсионер). Сейчас нашей дочери исполнилось 9 лет. Вопрос в следующем. Имеет ли моя дочь и я право на какую-нибудь долю в квартире? Если нет, значит нет, а если да, то каким образом всё надо оформить? Спасибо.

25 Июня 2013, 21:49, вопрос №108242 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Ваша дочь является внучкой наследодателя. Она имеет право на наследство по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди (детьми). Вы как законный представитель дочери от ее имени должны подать заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства.

    25 Июня 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Соответственно, Ваша дочь (внучка) наследует 50% наряду с дочерью бабушки. Наследство открывается у нотариуса по месту регистрации умершего. Нужно подать Заявление и иметь на руках Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство внучки.

    26 Июня 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats