308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить долю земельного пая через суд, если я не единственный наследник?

У моего отца был в пользовании земельный пай, документов на который никаких нет (говорят, были им утеряны). 15 лет назад отец умер, в наследство никто не вступал, да и земля не была им в собственность оформлена, просто выделена сельсоветом. Т.к. мои родители были в разводе и последнее время не общались, о наличии какого-либо наследства мы не могли знать. Спустя 14 лет, по воле судьбы, я встретила родственников отца и стала с ними общаться, и они мне рассказали о наличии этого пая и о необходимости его оформления. Нас два наследника, это мать отца (моя бабушка) и я. Вскоре я узнаю от нотариуса, что моей бабушкой было написано заявление у него о вступлении в наследство всей землей как единственной наследницей его имущества (в заявлении было указано, что иных наследников у него нет). От администрации она получила справку о том, что данная земля не находится в муниципальной собственности и далее с этой справкой она обратились в нотариус. Но слава Богу, что нотариус успела только дело в суд передать, но самого судебного заседания еще не было. Теперь, я так поняла, что мне будет повестка в суд, в котором будут выясняться новые обстоятельства и раздел по 1/2. Скажите пожалуйста, как вообще такое может быть, что нотариус верит на слово о наличии наследников? Можно ли как-то это проверять? Может ли быть уголовное привлечение к ответственности бабушки за умолчание о наследниках и попытки всю землю оформить на себя? Кроме того, хотела бы у нотариуса запросить информацию о наследстве, знаю, что пай это не единственное, что у него было, просто он остался как не имеющий ценности элемент, но сейчас в связи с массовой их скупкой в нашей области они все-таки решили присвоить его себе таким незаконным способом. Поэтому хотелось бы знать, имею ли я права запросить у нотариуса информацию о наследстве, о том, что было, кому было завещано или подарено или ни то и не другое, однако, каким-то образом продано? Ведь она также могла обратиться к нотариусу и заявить о себе как о единственной наследнице...

11 Января 2017, 14:45, вопрос №1082366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Узнать состав наследства можно только подав заявление нотариусу о принятии наследства.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте, засвидетельствовав подпись у нотариуса в Вашем городе.

11 Января 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Любое наследственное имущество (земельный пай в том числе) оформляется в рамках уже имеющегося наследственного дела,. Все наследники, кто наследство принят в течение 6 мес. со дня смерти и будут наследовать имущество, отказаться уже никто не может. Это норма закона, если никто не принял, значит нужно восстанавливать срок через суд. Вам нужно обратиться к нотариусу, потом в суд, поскольку только в судебно порядке можно восстановить срок и продолжить процедуру оформления наследства.

11 Января 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут