8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по предварительному договору купли-продажи

Добрый вечер!

Возник вопрос, связанный с оформлением ПДКП (предварительный договор купли-продажи) квартиры.

Какие существуют риски при покупки квартиры уже в построенном доме (но еще не идёт процесс оформления в собственность) по договору ПДКП?

Договор заключается с юридическим лицом, который является подрядчиком застройщика.

Спасибо.

23 декабря 2015, 19:15, Артем, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, следует помнить, что из предварительного договора не возникают имущественные обязательства, возникает только обязательство заключить основной договор (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09).

В соответствии с п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Следует помнить, что в силу ст. 190 ГК РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. В связи с этим срок не может устанавливаться, в частности, указанием на момент исполнения обязанной стороной своей обязанности по договору.

Если в предварительном договоре срок заключения основного договора не определен, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного.

А вообще нюансов много.

Добросовестные застройщики заключают ДДУ, а не предварительный договор.

В некоторых случаях предварительный договор может быть квалифицирован как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 9798/12 указано: предварительный договор не может устанавливать для сторон каких-либо иных обязательств, в том числе обязанности передать имущество или обязанности производить платежи за пользование им. При этом правила ст. 429 ГК РФ не требуют того, чтобы имущество, являющееся предметом будущего договора, существовало на момент заключения предварительного договора.

24 декабря 2015, 06:59
0
0
0
0

Кроме того, привлечение денежных средств граждан путем заключения предварительных договоров купли-продажи квартир или договоров намерения неправомерно, поскольку противоречит нормам Федерального закона N 214-ФЗ, а именно ч. 1 и 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4. Подтвердим сказанное примерами из судебной практики.

в Постановлении 13-го ААС от 26.10.2011 по делу N А56-27031/2011 указано, что обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является в том числе наличие договора участия в долевом строительстве, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию. В связи с тем что общество привлекало от гражданки денежные средства на основании предварительного договора, то есть без заключения в установленном порядке договора участия в долевом строительстве, суд решил: организация нарушила требования Федерального закона N 214-ФЗ и поэтому правомерно привлечена к ответственности по ст. 14.28 КоАП РФ.

Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС СЗО от 19.06.2012 по делу N А56-53188/2011 и от 28.05.2012 по делу N А56-53187/2011. Причем в обоих случаях ВАС не нашел оснований для пересмотра дела (Определения от 06.09.2012 N ВАС-10948/12 и от 06.09.2012 N ВАС-10947/12).

24 декабря 2015, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Был заключён предварительный договор купли-продажи с задатком 50000, в этом договоре был оговорён срок, до которого должен быть заключён основной договор. Но мы не успели продать другую квартиру, соответственно не получили средства для покупки новой квартиры, и срок предварительного договора истек, мы не успели заключить основной. Все это время с продавцом, которому был дан задаток, была связь и сообщалось о возможных задержках, и продавец обещал сделать продление предварительного договора на тех же условиях. Но в день истечения его срока, он объявил, что цена на квартиру теперь будет значительно выше, и что залог возвращать не будет, если мы не согласны на новую цену. Мы от покупки квартиры не уклоняемся по оговорённой ранее цене просто у нас сдвинулись сроки на 8 дней, а продавец уклоняется, мотивируя что срок предварительного истёк. Продавец до истечения срока действия предварительного договора не отправлял нам письменное требование заключить основной договор. Продавец все время срока предварительного договора к сделке и заключению основного договора не был готов, не были собраны все необходимые для этого справки, выписки и нотариальные заявления, т.е. если бы мы даже экстренно достали где-то деньги чтобы успеть, сделка бы не состоялась по вине продавца. Мы хотим либо вернуть задаток, либо заключить таки договор по ранее оговорённой цене.
21 января 2019, 19:40, вопрос №2232407, Наталья, г. Новосибирск
10 ответов
Недвижимость
Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи не подписан?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи составлен, но не подписан?
22 августа 2018, 15:17, вопрос №2085819, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Договорное право
Правомерно ли завышение стоимости квартиры, при заключении предварительного договора купли-продажи?
Здравствуйте. Завтра подписываем предварительный договор о продаже квартиры. Нас с сестрой смутила завышенная цена, покупатели хотят получить 4 355 000 от банка по ипотеке, в то время как реальная сумма к передаче 3 660 000. Разницу мы им должны вернуть и составить расписку. Уже завтра подписываем договор, риелтор говорит, что это обычная практика и начинает давить. Посоветуйте как быть. Уже завтра требуют решить вопрос. Не придется ли нам выплачивать эту разницу покупателям? И вообще, правомерно ли такое завышение? С уважением, Николай. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли - продажи недвижимого имущества (с условием обеспечения обязательства задатком) г. Сургут «19» сентября 2016 г. 1. Предмет предварительного договора 1.1. Стороны обязуются заключить в будущем основной договор - договор купли – продажи квартиры (далее – «Основной договор»), в установленной действующим законодательством форме. 1.2. Основные условия Основного договора определяются Сторонами в настоящем предварительном договоре. 1.3. Основной договор будет заключен Сторонами в срок до 19 октября 2016 г. 1.4. Срок, указанный в п. 1.3. настоящего договора может быть изменен по обоюдному согласию Сторон, оформленному письменным дополнительным соглашением к настоящему договору. 1.5. Стоимость квартиры составляет 4 355 000 (Четыре миллиона триста пятьдесят пять тысяч) рублей Расчет между Сторонами производится в следующем порядке: - 40 000 (Сорок тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам в день подписания настоящего договора в качестве задатка в обеспечение обязательства по заключению Сторонами Основного договора; - 655 000 (Шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей за счет собственных средств Покупатели передают Продавцам до подписания Основного договора и подачи его и необходимых документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре. - 3 660 000 (Три миллиона шестьсот шестьдесят тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам за счет кредитных средств, на условиях, определяемые банком АО «КБ ДельтаКредит». 1.6. Оплата производится любым способом, не противоречащим законодательству Российской Федерации. 1.7. Цена за квартиру, указанная в пункте 1.5. настоящего Договора, фиксированная и пересмотру не подлежит. 2. Основные условия Основного договора 2.1. Продавцы обязуются передать в собственность, а Покупатели принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: - трехкомнатную квартиру по адресу Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, проезд Дружбы, д. 17, кв. 96, общая площадь 65,9 кв. м., этаж 6. 2.2. Продавцы обязуются до заключения Основного договора передать Покупателям для ознакомления правоустанавливающие документы, справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и капитальному ремонту, выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений, копию справки об отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении, сообщить иные сведения, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Основному договору. 2.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 2.4. Продавцы обязуются не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, указанного в п. 2.1. настоящего договора, его технических и качественных характеристик. 3. Ответственность сторон 3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Продавцов, последний возвращает Покупателям сумму задатка в двойном размере в течение 7 (семи) календарных дней с момента отказа от заключения Основного договора (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Покупателей задаток остается у Продавцов (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.3. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. 4. Разрешение споров 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством. 4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в будущем по договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, изменения, исполнения, прекращения, рассматриваются в суде общей юрисдикции. 5. Особые условия 5.1. На момент подписания настоящего предварительного договора Покупатели частично выполнили обязательства по передаче денежных средств, определенных п. 1.5. настоящего договора, а именно, передали денежные средства Продавцам в размере – 40 000 (Сорок тысяч) рублей. 5.2. В случае досрочного добровольного расторжения сторонами настоящего договора или прекращения обязательств возникших на основании настоящего предварительного договора купли-продажи, полученные Продавцами денежные средства по настоящему договору подлежат возврату Покупателям в полном объеме, в течение трех календарных дней после наступления указанного выше события. 5.3. В случае отказа Банка Покупателям в выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры, либо одобрение Банком суммы кредита ниже запрошенной Покупателями, либо изменения условий кредитования, при которых Покупатели не смогут воспользоваться кредитом, настоящий договор подлежит расторжению в дату, следующую за датой уведомления банка, а денежные средства в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей возвращаются Покупателям в течение трех календарных дней с момента расторжения настоящего договора. 5.4. На момент подписания предварительного договора в квартире зарегистрированы (..............), обязуются сняться с регистрационного учета не позднее................Продавцы сообщают, что в отчуждаемой квартире не зарегистрированы иностранные граждане. Продавцы обязуются передать ключи от квартиры не позднее............ Покупатели начинают нести расходы по содержанию и эксплуатации квартиры с момента получения ключей. До этого момента расходы несут Продавцы. 6. Заключительные положения 6.1. Настоящий предварительный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых по договору обязательств. 6.2. Данный договор составлен в трех экземплярах, по экземпляру передается Покупателям и Продавцам и в Банк. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.
20 сентября 2016, 03:43, вопрос №1382600, Николай, п. Сургут
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Предварительный договор купли-продажи
Здравствуйте. К вопросу прикрепил предварительный договор купли-продажи квартиры, который подписан обеими сторонами. Продавец выписывался из продаваемой квартиры по месту своего фактического нахождения (г. Белгород) неделю назад. Соответственно до ЖЭКа г. Норильска, где находится продаваемая квартира, документы еще не дошли и продавец еще числиться прописанным в этой квартире. Как скоро придут эти документы не известно. Подписывать основной договор купли-продажи до того, пока оттуда не выпишут продавца я не хочу. Но как скоро это произойдет, тоже не известно. Интересует следующее: 1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать? 2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи? 3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире - это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит? 4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря? 5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
26 ноября 2015, 15:02, вопрос №1052851, Никита, г. Норильск
11 ответов
Недвижимость
Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Мы собрались продавать 4-комнатную квартиру, где собственником 1/2 являюсь я и 1/2 мой несовершеннолетний племянник. Органы опеки за спрашивают от нас 2 предварительных договора - один на продажу нашей квартиры, второй - на покупку новой квартиры для несовершеннолетнего. У меня вопрос - с первым договором предварительным на продажу мне все понятно. А вот второй, если я составляю предварительный договор купли продажи квартиры для племянника( естесственно все документы оформили - нотариальная доверенность,нотариальное согласие супруга и пр.) , подписываем, а потом органы опеки не дадут разрешение на покупку. Как этот вариант прописать в предварительном договоре, чтоб к нам потом не было претензий со стороны продавца? Квартиру нашли и по квадратным метрам превышающую долю несовершеннолетнего и по цене она не меньше 1/2 суммы продаваемой нами квартиры, не признана аварийным жильем, ветхим.
13 октября 2014, 09:23, вопрос №584189, Лидия Петрова, г. Лабытнанги
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2017