Недобросовестность интернет-магазина
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Сложилась такая ситуация: решила заказать недешевый товар в интернет-магазине с доставкой в другой регион России из Москвы. На сайте числилось, что товар в наличии, при заказе консультанты подтвердили эту информацию. Оформили заказ, подтвердили его, назначили дату доставки. Через несколько дней перезвонили, извинились, сказали, что товара в наличии нет, предложили выбрать другой. Ладно, думаю, всякое бывает - заказала другой товар. Опять история повторилась - консультанты уверили, что товар есть абсолютно точно, оформили заказ, через несколько дней позвонили, говорят что нет. Мной занялся отдел качества обслуживания, на первый взгляд вошли в положение, подобрали товар, удовлетворяющий моим параметрам, гарантировав его наличие, сделали небольшую скидку. И пропали. Подтверждения заказа не приходит, мне никто не перезванивает, проверяю на сайте - товар пропал из списка того, что есть в наличии. Звоню, говорят да, действительно нет. Через неделю мне только сами позвонили только для того, чтобы сказать, что его нет и выберите другой.
Вся эта история длится уже две недели, магазин меня всячески избегает, отмечает мои претензии (поскольку оформление претензии - единственная возможность связаться с отделом качества обслуживания, прямой номер этого отдела магазин наотрез отказывается давать) как решенные, хотя со мной даже никто не связывается. Один оператор повышал на меня голос, когда я настаивала соединить меня с отделом качества обслуживания (а это возможно сделать по горячей линии), соврал мне, что оформил претензию, на самом деле ничего не сделал, поскольку номер претензии отправляют смс.
Магазин крупный и известный, с сетью по всей стране.
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом заставить магазин компенсировать мне доставленные неудобства? (поскольку действительно в течении двух недель трепали мне нервы, за это время все раскупается, да и из-за выходных теперь доставка сильно смещается). Какие аргументы можно использовать, чтобы призвать их к ответственности? Какие нормы контроля качества дистанционной торговли существуют?
У магазина есть бонусная программа, мои родственники заказывали у них технику, ждут доставку, я бы хотела стребовать с магазина бонусы на свою карту, чтобы мои родственники могли ими воспользоваться, пусть это будет совсем небольшая сумма, но мне не хочется закрывать глаза на халатность и некомпетентность сотрудников этого магазина.
Спасибо заранее!
Здравствуйте. Магазин предоплаты не требует, не вносила.
В таком случае, к сожалению, предпринять никаких мер не представляется возможным. Так, Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за просрочку поставки предварительно оплаченного товара:
Однако, как усматривается из данной нормы, она не может быть применена в Вашем случае вследствие отсутствия предварительной оплаты.
Вы можете попробовать взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда, указывая на нарушение согласованного условия договора, однако, с учетом судебной практики, компенсации взыскиваются в крайне малых размерах и вряд ли такой иск того стоит. Н-р, по последнему делу из моей практики за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя более, чем на 6 месяцев (!), суд взыскал всего 1000 рублей морального вреда.