Какое наказание мне грозит по статье 158 часть 2 УК РФ, если я взял торчащие из банкомата деньги?

Вменяют Ст.158ч.2,ранее судим 111ч.4 в 2003г.отбывал срок дали 7.6г.освободился по удо,через 5 лет,усовные 2.6г.отходил без нарушения.Дело такое,зашел в банк,а там в банкомате торчат деньги,я их забрал было 30т.р.Что мне грозит?

, Александр, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опять та же самая 158 ч., если по видеокамере вас вычислят.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Если к моменту совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (особо тяжкое преступление) Вы достигли возраста 18-ти лет, то судимость за данное преступление не погашена (п.Д ч.3 ст.86 УК РФ). Следовательно в Ваших действиях усматривается рецидив преступлений. Если при этом отсутствуют смягчающие обстоятельства, то суд по ч.2 ст.158 УК РФ не сможет Вам назначить более мягкое наказание чем лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев (ч.2 ст.68 УК РФ). При наличии смягчающих обстоятельств (ст.61 УК РФ) м.б. назначено лишение свободы ниже указанного срока (ч.3 ст.68 УК РФ). Т.е., при доказанной вине, многое будет зависеть от смягчающих обстоятельств, выбора формы судопроизводства (особый порядок) и характеристики личности.

Александр
Клиент, г. Сургут

Из смягчающих я ветеран БД,двое детей 6 и 1год,жена в декретном по уходу за младшим.У старшего я один родитель,его мама умерла по болезни,есть постоянное место работы,характеристика с работы хорошая.особый порядок это как?

Шанс на назначение наказания условно (ст.73 УК РФ) у Вас имеется. Если добровольно возместите ущерб, хотя бы частично, то шанс будет выше. Заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке можно при ознакомлении с делом по окончании расследования, если вину полностью признаете. В особом порядке судебное разбирательство не производится (доказательства вины в совершенном преступлении не исследуются), а наказание не может превышать 2/3 максимального по статье. Такой приговор можно обжаловать не по всем основаниям. Так стоит поступать если доказана Ваша вина в совершении преступления, в т. ч. по ч.2 ст.158 УК РФ. По какому пункту ч.2 ст.158 УК РФ Вас привлекают? п.«В»(с причинением значительного ущерба гражданину")?