Как вернуть деньги и расторгнуть договор с клиникой, если проведена только одна процедура?

Здравствуйте! Заключила договор на услуги в трихологической клинике, оплатила месяц процедур, сходила на одну. Хочу я расторгнуть договор и вернуть остаток неиспользованных ср-в, но в клинике мне сообщили, что это возможно в присутствии врача и руководства, так же что это очень долгая процедура, которая займет около месяца(т.к. 2 недели будет рассматриваться моё заявление и только потом будет выполнен возврат денег в банк и только оттуда через 2 недели поступят ср-ва на карту). Есть ли какой-то подвох в данной мне информации? Очень хочется услышать мнение профессионалов и какие-то советы. Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый вечер!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

Требования о возврате уплаченных средств подлежат удовлетворению в 10дневный срок. Поэтому то что вашу заявку на отказ от договора будут рассматривать месяц это проблемы клиники а не ваши. Каждый день просроки возврата денег обойдется клинике в 3% от суммы подлежащей возврату.

Поэтому направляйте заказным с описью требование о расторжении договора, если есть возможность посчитать стоимость фактически пройденных процедур самостоятельно укажите сумму подлежащую возврату и счет на который должны быть перечислены деньги. Отследите через сайт почты когда будет получена заявка, по истечении 10 дней с указанной даты обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Пошлиной не облагается. Помимо неустойки можете заявить на основании ст. 15 Закона о ЗПП моральный вред и 50% штраф от суммы т.к. клиника деньги добровольно не вернула. Общение с клиникой можно прекратить впринципе.При необходимости составить претензию и исковое заявление обращайтесь.