264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Академический отпуск и социальные выплаты

Я студентка, а также пенсионер (по потере кормильца). Во время учебы я получала как пенсию, так и социальные доплаты к ней (чтобы поднять пенсию на уровень прожиточного минимума). Плюс стипендия.

Хотелось бы узнать, какие из этих выплат (пенсия, доплаты к ней, стипендия) и в каком количестве я имею право получать, находясь в академическом отпуске по медицинским показаниям.

23 Декабря 2015, 20:58, вопрос №1082223

Уточнение клиента

Всем большое спасибо!

23 Декабря 2015, 21:47
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте.

Стипендия выплачивается студенту в течение всего периода обучения, в который входит академический отпуск.

Пенсию и региональную социальную доплату, больше известную как московская надбавка, тоже у Вас не отнимут, поскольку Вы нигде не работаете, не заключили гражданско-правовой договор, не владеете имуществом в хозяйственных обществах.

Региональную социальную доплату могут прекратить выплачивать как только Вы, например, устроитесь на работу.

23 Декабря 2015, 21:03
q Отблагодарить
4 0
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Руслан, приведенная Вами норма относится к социальным пенсиям, а клиент получает пенсию по потере кормильца. Хотя приведенная Вами позиция интересна.

23 Декабря 2015, 21:16
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообщем если со стипендией все ясно, то с пенсией имеются нестыковки, но я больше склоняюсь к тому, что вы имеете право на пенсию в период академического отпуска, так как продолжаете быть студентом
Шахбанов Руслан

Мне тоже думается, ведь если ситуация обратная, то получается, что все пенсионеры-студенты-очники утрачивают право на пенсию, а это кардинальная проблема. Это уже с точки зрения здравого смысла.

23 Декабря 2015, 21:36
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна. С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

....«Обучающимся за счет средств федерального бюджета во время академического отпускастипендия выплачивается на основании решения стипендиальной комиссии университета и приказа ректора.»....

23 Декабря 2015, 21:05
q Отблагодарить
2 0
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Пенсию и региональную социальную доплату, больше известную как московская надбавка, тоже у Вас не отнимут, поскольку Вы нигде не работаете
Князькин Сергей Игоревич

Согласен с коллегой.

23 Декабря 2015, 21:08
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

В случае оформления академического отпуска приказом по учебному заведению за Вами сохраняется статус учащегося и выплата пенсия не прекращается, а выплачивается за весь период академического отпуска и далее при продолжении учебы, но не более, чем до достижения Вами 23-летнего возраста. По этому поводу имеются официальные разъяснения Пенсионного фонда РФ.

«Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:
при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);

23 Декабря 2015, 21:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравтсвуйте, Анна!

Поддерживаю коллегу. Добавлю ссылку на нормативный акт:

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

п 9 ст. 6: при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

Вы под указанные основания, исходя из условий Вашего вопроса (получаете пенсию по потере кормильца, если кормилец — это Ваш родитель), скорее всего подпадаете.

23 Декабря 2015, 21:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не знаю насколько это актуально, но есть судебная практика, согласно которой пенсия в академическом отпуске выплате не подлежит

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Статьей 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение определено как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение в колледже для возможности получать материальную поддержку от государства. Возможность выплаты пенсии ограничена не только возрастом получающего такую пенсию студента — 23 года, но и учитывает длительность периода обучения в конкретном образовательном учреждении, который не должен быть увеличен за счет предоставления академического отпуска.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что в период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца, назначенная лицу по достижении 18-летнего возраста в связи с его обучением по очной форме в образовательном учреждении выплате не подлежит.
23 Декабря 2015, 21:10
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
приведенная Вами норма относится к социальным пенсиям
Князькин Сергей Игоревич

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что в период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца

Вроде нет

23 Декабря 2015, 21:19
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Встречаются так же и такие комментарии

Лицо признается студентом учебного заведения в случае успешной сдачи вступительных экзаменов и зачисления в установленном порядке в учебное заведение.В том случае, если по заявлению студента ему предоставляется академический отпуск, он сохраняет статус обучающегося и, следовательно, право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Вообщем если со стипендией все ясно, то с пенсией имеются нестыковки, но я больше склоняюсь к тому, что вы имеете право на пенсию в период академического отпуска, так как продолжаете быть студентом.

23 Декабря 2015, 21:31
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

В академическом отпуске Вы утрачиваете право на пенсию по потере кормильца и ФСДП.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2013 г. по делу N 33-11025/2013
Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение в колледже для возможности получать материальную поддержку от государства. Возможность выплаты пенсии ограничена не только возрастом получающего такую пенсию студента — 23 года, но и учитывает длительность периода обучения в конкретном образовательном учреждении, который не должен быть увеличен за счет предоставления академического отпуска.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что в период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца, назначенная лицу по достижении 18-летнего возраста в связи с его обучением по очной форме в образовательном учреждении выплате не подлежит.
Поскольку, ответчица не сообщила о прекращении права на получение пенсии, в связи с чем получила излишние выплаты, требования истца об их взыскании являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Таким образом, решение суда является незаконным и подлежит отмене.
С учетом изложенного в настоящем определении судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции, постановляет по делу новое решение об удовлетворении иска.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, расходы истца по оплате госпошлины подлежат возмещению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 21 марта 2013 года отменить, постановить новое решение.
Взыскать с К. в пользу ГУ УПФ РФ N 24 по г. Москве и Московской области излишне выплаченную пенсию по случаю потери кормильца в сумме 132635 рублей 31 копейка, в возмещение расходов по оплате госпошлины 3852 рубля 71 копейку.
Апелляционную жалобу ГУ УПФ РФ N 24 по г. Москве и Московской области удовлетворить

.

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 октября 2013 г. по делу N 33-9836
Таким образом, определяющим условием подтверждения права на получение указанной пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение (очная форма) в университете, для возможности получать материальную поддержку от государства. Возможность выплаты пенсии ограничена не только возрастом получающего такую пенсию студента — 23 года, но и учитывает длительность периода обучения в конкретном образовательном учреждении, который не должен быть увеличен за счет предоставления академического отпуска.
Поскольку ответчик не сообщил о прекращении права на получение пенсии, в связи с чем получил излишние выплаты, требования истца об их взыскании являются обоснованными и подлежали удовлетворению.
Судебная коллегия находит выводы и решение суда правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Ссылок на доказательства и обстоятельства, имеющие правовое значение для рассматриваемого спора, требующие дополнительной проверки, апелляционная жалоба не содержит.
При таком положении, судебная коллегия соглашается с законностью и обоснованностью постановленного решения суда и не усматривает оснований для его отмены.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Гурьевского городского суда Кемеровской области от 01 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу В.А.Д. — без удовлетворения.
Определение Ленинградского областного суда от 30.01.2014 N 33-397/2014
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, предусмотрена действующим законодательством «О трудовых пенсиях в РФ», при этим Законом не предусмотрена обязанность органа, осуществляющего пенсионное обеспечение разъяснять гражданам и информировать их об имеющихся у последних правах и обязанностях, данная обязанность возникает у гражданина в силу закона, незнание которого не освобождает его от несения неблагоприятных последствий при его нарушении и не может быть признано уважительной причиной его неисполнения. Данная обязанность не возникает в силу разъяснения пенсионного органа.
При этом судебная коллегия учитывает, что при написании заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца, после наступления ответчику П.Г. 18 лет в связи с обучением его по очной форме обучения, написанное от имени последнего его законным представителем, т.к. ему не исполнилось 18 лет, также не освобождает последнего от обязанности знать действующее законодательство, касающееся его и исполнять надлежащим образом.
Судебная коллегия полагает, что в данном случае не могут быть применены правила ст. 1109 ГК РФ, поскольку действия ответчика П.Г. не предоставившего своевременно сведения о нахождении в академическом отпуске и сведения о работе, поскольку он не знал требований действующего законодательства, нельзя признать добросовестными.
При этом судебная коллегия учитывает, что ответчику направлялось уведомление о назначении и выплате ему федеральной социальной доплаты, где разъяснялись условия ее выплаты, обязанности лица, ее получающего информировать пенсионные органы о своей работе, ответчиком не представлено доказательств, что данное извещение им получено не было.
С учетом изложенного с П.Г. в пользу истца подлежат взысканию излишне выплаченные суммы пенсии по случаю потери кормильца в период с <адрес> по <адрес> в размере <сумма>. Также с ответчика подлежит взысканию федеральная социальная доплата в размере <сумма> за период с <адрес> по <адрес>. Представленный истцом расчет исковых требований судебной коллегией проверен и признан правильным (л.д. 28 — 30).
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца понесенные им расходы по госпошлине в размере <сумма>.
В остальной части решение Лодейнопольского городского суда об отказе в удовлетворении требований о взыскании излишне выплаченных сумм с П.Е. отмене не подлежит, в данной части решение является законным и обоснованным, поскольку в оспариваемый период П.Е. не являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца и социальной доплаты, в связи с совершеннолетием П.Г., который несет самостоятельную ответственность по заявленным требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 — 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 01 ноября 2013 отменить в части отказа во взыскании сумм с П.Г. Вынести по делу новое решение в данной части.
Взыскать с П.Г. в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в Лодейнопольском районе Ленинградской области <сумма> — сумму необоснованно полученной пенсии по случаю потери кормильца, <сумма> — необоснованно полученную сумму федеральной социальной выплаты, <сумма> — расходы по госпошлине, а всего <сумма>.
В остальной части решение Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 01 ноября 2013 года оставить без изменения.

Есть еще много подобных решений.

региональную социальную доплату, больше известную как московская надбавка,
Князькин Сергей Игоревич

Надбавка не региональная, а федеральная.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

23 Декабря 2015, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут