Могу ли я опровергнуть дарственную и вступить в наследство?

Здравствуйте,у меня умер дядя (папин родной брат)родней нас только двоюродные братья у дяди,лет 10 назад он по испгу (были обстоятельства)написал дарственную на двоюродную сестру,но хотел переоформить на моего сына (его внука) не успел,т.к. умер.могу ли я вступить в наследство или долю на его комнату,опровергнутьть дарение (если оно дествительно есть) или есть ли какой то срок давности?

, POLINA, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я вступить в наследство Здравствуйте, у меня умер дядя (папин родной брат)родней нас только двоюродные братья у дяди, лет 10 назад он по испгу (были обстоятельства)написал дарственную на двоюродную сестру, но хотел переоформить на моего сына (его внука) не успел, т.к. умер.могу ли я вступить в наследство или долю на его комнату, опровергнутьть дарение (если оно дествительно есть) или есть ли какой то срок давности?
POLINA

Добрый день!

Во-первых, если договора дарения не было, тогда вы можете быть наследником, для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Во-вторых, если был договор дарения, то можно договор признать недействительным, если договор был заключён под обманом, введением в заблуждения, насилия (или угроза применения) по отношению к дарителю, но данные обстоятельства в суде должны быть доказаны.

Могу ли я вступить в наследство Здравствуйте, у меня умер дядя (папин родной брат)родней нас только двоюродные братья у дяди, лет 10 назад он по испгу (были обстоятельства)написал дарственную на двоюродную сестру, но хотел переоформить на моего сына (его внука) не успел, т.к. умер.могу ли я вступить в наследство или долю на его комнату, опровергнутьть дарение (если оно дествительно есть) или есть ли какой то срок давности?
POLINA

Добрый день!

Во-первых, если договора дарения не было, тогда вы можете быть наследником, для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Во-вторых, если был договор дарения, то можно договор признать недействительным, если договор был заключён под обманом, введением в заблуждения, насилия (или угроза применения) по отношению к дарителю, но данные обстоятельства в суде должны быть доказаны.