8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение размера доли вышедшего участника ООО

Добрый день. Вопрос в следующем.... Из состава общества вышел один из участников, после его выхода решением общего собрания его доля распределена между оставшимися участниками. До регистрации в ЕГРЮЛ распределения доли вышедшего участника и до выплаты стоимости доли вышедшему участнику вышел еще один участник. Сейчас второй вышедший участник подает в арбитраж на выплату стоимости доли. Каков размер доли второго участника? Тот что указан в ЕГРЮЛ или тот что указан в протоколе о распределении?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Практического значения размер доли: по протоколу или в ЕГРЮЛ, в данном случае, иметь не будет, потому как при выходе участника из ООО, ему выплачивается его доля пропорционально размеру чистых активов. После того, как вышел первый участник, размер чистых активов вашего ООО уменьшился на ту сумму, которая была ему выплачена (или рассчитана к выплате). И именно она подлежит разделу между оставшимися участниками. Второму участнику полагается часть этих активов, пропорционально его доле. То есть если «делить» по ЕГРЮЛ или по протоколу, размер доли, подлежащей ему для выплаты, не изменится, так как за такой короткий промежуток времени чистые активы самого ООО наверняка сильно не изменились. А доля прежнего участника распределяется между всеми участниками пропорционально, поэтому это никак не вляет на саму долю.

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

При расчете чистых активов общества выплата, произведенная первому участнику, не учтена, поскольку общество выплатило эту долю только недавно. на момент выхода второго участника бухгалтерские документы общества и, соответственно, чистые активы не отражают выплату первому участнику.

Чистые активы рассчитываются на момент выхода второго участника. Поэтому, де-факто, выплата первому участнику должна быть уже учтена: либо уменьшились денежные средства на расчетном счете, либо по кассе.

В любом случае, второй участник имеет право знать размер чистых активов, на какую дату был произведен расчет размера выплаты и, если не согласен, обжаловать в суд. Здесь больше всего, нужно смотреть, как считались чистые активы, особенно при наличии недвижимого имущества, либо какой-либо иной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017