За долги в МФО наносят ущерб нашему имуществу

Здравствуйте! Моя мама взяла займ в микрокредитной организации 15000 рублей. Заплатить воврмя не смогла. Заплатила сначала 5000 потом 10000 рублей. Но все это оказалось безполезным. Штрафы и проценты растут. На данный момент ситуация следующая: постонные звонки с угрозами и расправой не только маме но и родственникам, несколько раз расписали подьезды, арки, и входные двери. Наши действия были следуюшие: пытались с ними оговорится о заморозке процентов - ответ один закрывайте весь долг, ходили в полицию - они отказались брать завление - отправили по почте в полицию заявление. ходили в прокуратуру - тоже отказались. сегодня направим письмо в прокуратуру. также направляли письмо в микрофинансовую организацию о снижении процентов. Угрозы и порча имущества продолжается. Что делать дальше? как выйти из этой ситуации. Заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Голубов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Когда был подписан договор займа и какой процент установлен договором?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

7 августа 2015 года. 1095 процентов годовых

ч.11 Ст. 6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ) по договорам потребительского кредита (займа), заключенным микрофинансовыми организациями с физическими лицами по категории: Потребительские микрозаймы без обеспечения сроком до 1 месяца в сумме до 30 т.р. — 642,336 % годовых + 1/3 = 854,306 % годовых — верхний предел процентной ставки по вашему займу. В связи с этим обратитесь в суд с заявлением о признании договора займа в части где установлена процентная ставка недействительной. После вынесения судом положительного решения вам обязаны пересчитать вашу задолженность под 10,51 % годовых. При пересчете всей суммы долга с учетом уплаченных вами 15 000 рублей вам останется доплатить копейки.

А по поводу жалоб, то отправьте жалобу в роскомнадзор, а они в свою очередь перенаправят в правоохранительные органы. Это затянет время, но по крайней мере вас пригласят для дачи пояснения в полицию, а дальше зависит от участкового.