Действителен ли договор, если протокол с поддельной подписью?

вопрос по договору ипотеки:

в протоколе выбора квартиры стоит не моя подпись (это точно на 100%), а в договоре ипотеки у меня сомнения (так как это было почти 10 лет назад, я не помню). Если я подам в суд на поддельную подпись в протоколе будет ли признан недействительным и сам договор (если даже допустить что договор подписан мной)

, Альберт, г. Казань
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Протокол это отдельный документ который может идти как дополнение к договору, фактически оспорив его вы оспорите просто дополнение.

Если же сам договор подписан вами значит вы прямо выразили согласие на то что в нем изложено.

Скажу сразу, что удовольствие о заявлении фальсификации подписи стоит не дешево ( именно сама экспертиза подписи в некоторых городах доходит до 30 тыс за подпись)

Альберт
Клиент, г. Казань

а если протокол является неотъемлемой частью договора (так и написано в договоре)?

и еще вопрос...

могу ли я выбрать экспертов по подписи сам, чтоб выбрать где дешевле? (по тел я узнавал у нас это стоит 2-3 тыс...)

спасибо за ответ, с наступающим Вас

И вас тоже с наступающим!

Конечно можете сами выбрать, центров экспертизы много.

По протоколу повторюсь, оспорить можете только его, если не сложно то в двух словах опишите что в нем, если в нем действительно имеются сведения на которые в договоре ссылки нет то, можно и оспорить договор.

Уточните о чем протокол…