8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность коллекторов

Банк передал долг по кредиту коллекторам. я пыталась договориться с ними о выплате долга по 5 тысяч в месяц. больше я платить не могу. общая сумма долга 72000. но они требуют всю сумму, предлогали взять кредит чтобы погасить долг перед ними. иначе они подадут в суд и начислить неустойку. возможно ли договориться с суд. приставами, если все таки будет суд, о погашении частями чтоб избежать ареста имущества? вправе ли коллекторы начислять неустойку ?можно ли оспорить эту неустойку? подскажите как выбраться из данной ситуации при том что мне 22 года кредит мне не дают и я нахожусь в декретном отпуске.

Показать полностью
, Алена Дубровина, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, Алена. Не надо договариваться. Если коллекторы допекают — обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор. То что Вы должны банку денег, еще не дает право личностям с сомнительным юридическим происхождением оказывать на Вас давление. Кредит не берите — не ухудшайте свое положение.

Пусть подают в суд. В суде требуйте снизить неустойку, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Коллекторы не только не вправе начислять неустойку, но и не вправе вообще Вас беспокоить. Их существование, мягко говоря не предусмотрено законом. Декретный отпуск, вполне может быть тем обстоятельством, на основании которого в суде можно потребовать рассрочки выплаты долга.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — добавлю -на эту тему уже масса публикаций и статей в интернете и  на этом сайте -сейчас суды  в случае подачи коллекторами в суд иска о взыскании долга по уступленным кредитным договорам от банков все чаще признают такую уступку прав требования не соответствующей закону о защите прав потребителей — кроме того банк нарушает требования о банковской тайне сообщая конфиденциальные сведения темным личностям и фирмы ооо № не имеют лицензии на банковскую деятельность. т.е в суде им вообще могут отказать в защите их исковых требований к должнику.Как отмечено выше в суде поможет протокол от роспотребнадзора который вполне может оштрафовать банк з а нарушение закона о защите прав потребителей. Единственный сложный момент — выдержать моральное давление коллектороской фирмы -звонки и т

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2013