Лишение Московской надбавки к пенсии

Житель Москвы пенсионер получает надбавку к пенсии ежемесячно от правительства Москвы 3000 рублей. 20 декабря 2015г. ему выплатила компания дивиденды за 2012,2013,2014годы. 1млн. рублей.

Вопрос6:

1. Если потребуют вернуть Московскую надбавку, то сколько??

2. Будет ли надбавка в 2016г.???

, Сергей, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Речь идет о региональной доплате к пенсии установленной Постановлением Правительства Москвы № 1268-ПП от 17 ноября 2009 года «О региональной социальной доплате к пенсии»?

Согласно ст. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии,

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе
Москве по месту жительства, региональная социальная доплата уста-
навливается, если общая сумма их материального обеспечения не дос-
тигает величины городского социального стандарта
.

Согласно ст.9 и 10 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, в сумму материального обеспечения входит

9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенси-
онера учитываются следующие денежные выплаты:
а) пенсия (пенсии).
Получателям двух пенсий в общую сумму материального обеспече-
ния пенсионера включаются обе пенсии, за исключением:
— участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного
Ленинграда и лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы, у
которых не учитывается сумма второй пенсии — по инвалидности;
— вдов и родителей (отчима, мачехи) лиц, погибших вследствие
военной травмы, а также нетрудоспособных членов семей граждан,
пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, у которых
не учитывается сумма второй пенсии — по случаю потери кормильца;
б) сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по ста-
рости, в случае отказа от ее получения в соответствии с пунктом 4
статьи 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Фе-
дерации»;
в) доля страховой части трудовой пенсии по старости, выплачи-
ваемая одновременно с пенсией за выслугу лет, или страховая часть
трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией
за выслугу лет или с пенсией по инвалидности в соответствии со
статьей 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обес-
печении в Российской Федерации»;
г) ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государс-
твенные должности Российской Федерации, государственные должности
города Москвы, должности государственной гражданской службы города
Москвы, государственным гражданским служащим субъектов Российской
Федерации;
д) ежемесячная доплата к пенсии выборным должностным лицам
местного самоуправления и муниципальным служащим города Москвы;
е) ежемесячная доплата по Указу Президента Российской Федера-
ции от 18.02.2005 N 176 «Об установлении ежемесячной доплаты к
пенсиям отдельным категориям пенсионеров» (и другие аналогичные
доплаты, установленные гражданам, получающим пенсии в ведомствен-
ных пенсионных службах);
ж) пособие по безработице, стипендия в период профессиональ-
ной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направ-
лению органов службы занятости, предусмотренные Законом Российской
Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в
Российской Федерации»;
з) дополнительная материальная поддержка в виде доплаты к по-
собию по безработице и компенсация расходов за пользование услуга-
ми городского общественного транспорта, установленные в соответс-
твии с Законом города Москвы от 1 октября 2008 г. N 46 «О занятос-
ти населения в городе Москве».
10. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе
Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания, в
общей сумме материального обеспечения пенсионера также учитывают-
ся:
а) дополнительное материальное (социальное) обеспечение и
другие выплаты пенсионерам, осуществляемые в соответствии с норма-
тивными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российс-
кой Федерации.
Компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетру-
доспособными гражданами, установленная в соответствии с Указом
Президента от 13 мая 2008 года N 774, в общую сумму материального
обеспечения пенсионера не включается;
б) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора со-
циальных услуг), установленная в соответствии с Федеральным зако-
ном от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;
в) ежемесячная городская денежная выплата, установленная в
соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О
мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы», а также аналогичные выплаты, установленные нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации;
г) ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной
телефонной связи, производимая в соответствии с Законом города
Москвы от 3 ноября 2004 года N 70, а также аналогичная выплата,
установленная нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации;
д) денежная компенсация расходов по оплате жилых помещений и
коммунальных услуг, предусмотренная статьей 24 Федерального закона
от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
е) ежемесячное пособие на ребенка, установленное в соответс-
твии с Законом города Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка» от
3 ноября 2004 года N 67 и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации.

Прибыль от дивидендов не входит в сумму материального обеспечения пенсионера, согласно данной норме, следовательно Вы вправе получать данную доплату, если продолжаете относиться к категории граждан, кому эта доплата положена.

Взыскание надбавки зависит от того за какой период вы получили дивиденды. В вашем случае за все три года
Юсупов Азизбек

Коллега, а можно ссылку на норму Закона где указано, что дивиденды входят в сумму материального обеспечения? И на основании чего взыскивать будут?

Сергей, у Вас не должны ничего потребовать, оснований для отмены надбавки в 2016 году также не вижу.

Лада Колковская
Юрист
20 декабря 2015г. ему выплатила компания дивиденды за 2012,2013,2014годы. 1млн. рублей.
Сергей

Для доплат это не имеет значения, доплаты вам все равно положены.

pensia-expert.ru/trudovye-pensii/regiony/pensiya-v-moskve/

Точно за три года?? Они выплачены только сейчас.
Сергей

Не волнуйтесь, эти деньги не в ходят в понятие " материальное обеспечение"

Сергей
Клиент, г. Москва

Ответы очень противоположные, а где же правда??

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Постановлением правительства Москвы «О региональной социальной доплате к пенсии» Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается

1. в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского социального стандарта, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

прожиточный минимум если не ошибаюсь 11428 руб на 2016 год

И вот еще положения:

О региональной социальной доплате к пенсии
33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:
д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, превышает установленную Законом города Москвы величину прожиточного минимума пенсионера на текущий год — с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем наступления данного обстоятельства;
35. При поступлении сведений, свидетельствующих о возможной
утрате права пенсионера на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения района города Москвы
вправе приостанавливать ее выплату для выяснения обстоятельств и
проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной со-
циальной доплаты.

Взыскание надбавки зависит от того за какой период вы получили дивиденды. В вашем случае за все три года

Сергей
Клиент, г. Москва

Точно за три года?? Они выплачены только сейчас.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 этой статьи,
не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Разъяснениями Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 «По
вопросам определения общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат» перечисленные в пунктах 1 — 3 части 2 ст. 12.1
вышеназванного Закона виды денежных выплат составляют исчерпывающий перечень при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионеров и
расширительному толкованию не подлежат.

Следовательно, полученные Вами дивиденды не включаются в состав материального обеспечения пенсионера при установлении социальной доплаты.

Вместе с тем, установлена обязанность гражданина в 10-дневный срок известить
управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера, предусмотрено п. 41
Порядка.

Таким образом, Вы не лишены возможности обратиться за соответствующим разъяснением в Управление социальной защиты населения города Москвы, что по моему мнению будет свидетельствовать о вашем добросовестном поведении в целях избежания недоразумений.

С уважением, Федоров Денис