Имеет ли право на мою долю в квартире бывшая жена, если она в своё время отказалась от своей доли в пользу сына?

Семья из трёх человек: отец, мать и сын 7 лет. На дворе 2008 год. Покупается совместная квартира по субсидии, платится ипотечный займ. В квартире получают три доли по 1/3 на каждого члена семьи.

Супруга в положении, в 2009 году рождается ребёнок. Часть ипотечного займа в 2010 году гасится материнским капиталом. По закону ребёнку обязаны были выделить часть доли.

Мать ребёнка отказывается от своей доли в пользу младшего ребёнка нотариально, документы оформляются в регистрационном отделе, где получили новые свидетельства на собственность. В квартире 3 собственника (двое детей и отец) у каждого по 1/3 доли. Жена приватизирует в 2012 году свою комнату в коммуналке, что досталось её от своих родителей.

В мае 2013 году муж и жена разводятся, по суду дети остаются с матерью, имущество не делилось. Развелись, но все четверо живут по сей день в квартире, что покупали совместно, общее хозяйство вели вместе.

Вопрос 1: Какие права на данный момент имеет бывшая супруга в квартире?

Вопрос 2: Какие права она может иметь, если обратится в суд на передел имущества?

Вопрос 3: Какие шансы у отца в случае чего через суд оставить детей себе? Для справки: квартира что покупалась 55 кв.м, комната что в коммуналке у бывшей супруги 14 кв.м.

Вопрос 4: Если бывшая супруга сможет выкупить вторую комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, то дети как будут наследовать её имущество?

Вопрос 5: Может ли бывшая жена подать на алименты на бывшего мужа, если дети на 100% живут с отцом и тот материально обеспечивает каждого на 100%?

Вопрос 6: Что изменится, если отец оформит дарственную своей 1/3 доли на младшего сына, чтобы бывшая супруга не имела подступов к части доли бывшего мужа?

Вопрос 7: Если будет оформлена дарственная (либо иное право), то после этого на каких правах будет проживать там отец?

Вопрос 8: Если не реализовывать Вопрос 6 и Вопрос 7, то какие есть варианты оставить неделимой долю отца со стороны бывшей жены?

Вопрос 9: Если гипотетически представить ситуацию: отец приобретает землю, то по закону оба сына наследуют его имущество. При этом отец оформляет всё на одного из сыновей, то второй сын прав наследования лишается полностью?

, Вячеслав, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Вопрос 1: Какие права на данный момент имеет бывшая супруга в квартире?
Вячеслав

Только право пользования квартирой, если она в ней зарегистрирована. Права собственности она в данной квартире не имеет.

Вопрос 2: Какие права она может иметь, если обратится в суд на передел имущества?
Вячеслав

Никаких.

Вопрос 3: Какие шансы у отца в случае чего через суд оставить детей себе? Для справки: квартира что покупалась 55 кв.м, комната что в коммуналке у бывшей супруги 14 кв.м.
Вячеслав

Зависит от множества факторов. Такие споры разрешаются в суде с участием органов опеки и попечительства.

Вопрос 4: Если бывшая супруга сможет выкупить вторую комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, то дети как будут наследовать её имущество?
Вячеслав

Дети это наследники первой очереди и наследуют в равных долях.

Вопрос 5: Может ли бывшая жена подать на алименты на бывшего мужа, если дети на 100% живут с отцом и тот материально обеспечивает каждого на 100%?
Вячеслав

Нет.

Вопрос 6: Что изменится, если отец оформит дарственную своей 1/3 доли на младшего сына, чтобы бывшая супруга не имела подступов к части доли бывшего мужа?
Вячеслав

Она и так не имеет. Изменится то что у отца в этой квартире доли не будет.

Вопрос 7: Если будет оформлена дарственная (либо иное право), то после этого на каких правах будет проживать там отец?
Вячеслав

Если он зарегистрирован в квартире, то будет иметь право пользования до тех пор пока дети его не выселят либо он сам не зарегистрируется в другой квартире.

Вопрос 8: Если не реализовывать Вопрос 6 и
Вячеслав
Вопрос 7, то какие есть варианты оставить неделимой долю отца со стороны бывшей жены?
Вячеслав

Доля и так не делима.

Вопрос 9: Если гипотетически представить ситуацию: отец приобретает землю, то по закону оба сына наследуют его имущество. При этом отец оформляет всё на одного из сыновей, то второй сын прав наследования лишается полностью?
Вячеслав

Если земля принадлежит сыну, то наследниками первой очереди будут родители, дети, супруг. Брат наследник второй очереди.

То есть, если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди не наследуют.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

1) Бывшая супруга не зарегистрирована в квартире, которая когда - то покупалась совместно. Она зарегистрирована в своей коммунальной квартире.

2) По поводу земли: землю купил Я, и если Я её подарю (лучше по какому документу это провести) на младшего сына, то все остальные какие права будут иметь на неё?

1) Бывшая супруга не зарегистрирована в квартире, которая когда — то покупалась совместно. Она зарегистрирована в своей коммунальной квартире.
Вячеслав

Значит она не имеет права в ней проживать после расторжения брака.

2) По поводу земли: землю купил Я, и если Я её подарю (лучше по какому документу это провести) на младшего сына, то все остальные какие права будут иметь на неё?
Вячеслав

Если земля приобрена в браке хотя и на Ваше имя, то является совместно нажитым имуществом и без нотариального согласия супруги Вы ее подарить не сможете.

Если все таки рассмотреть этот вариант, то никто на эту землю прав иметь не будет. Если в порядке наследования, то мать, отец, супруг, дети.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос 1: Какие права на данный момент имеет бывшая супруга в квартире?

Никаких

Вопрос 3: Какие шансы у отца в случае чего через суд оставить детей себе? Для справки: квартира что покупалась 55 кв.м, комната что в коммуналке у бывшей супруги 14 кв.м.

Равные с мамой, если дети достаточно большие( 7 лет и старше) из практики.

Вопрос 4: Если бывшая супруга сможет выкупить вторую комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, то дети как будут наследовать её имущество?

Они наследники первой очереди и после ее смерти будут иметь право первой очереди

Вопрос 5: Может ли бывшая жена подать на алименты на бывшего мужа, если дети на 100% живут с отцом и тот материально обеспечивает каждого на 100%?
Вячеслав

Если решением суда место жительства деток будет определено с вами, то алименты буде платить мать на детей.

Вопрос 6: Что изменится, если отец оформит дарственную своей 1/3 доли на младшего сына, чтобы бывшая супруга не имела подступов к части доли бывшего мужа? Вопрос 7: Если будет оформлена дарственная (либо иное право), то после этого на каких правах будет проживать там отец? Вопрос 8: Если не реализовывать Вопрос 6 и Вопрос 7, то какие есть варианты оставить неделимой долю отца со стороны бывшей жены?
Вячеслав

Даже вот и не придумывайте себе лишних сложностей, нет и не будет у нее НИКАКИХ прав на эту квартиру.

Вопрос 9: Если гипотетически представить ситуацию: отец приобретает землю, то по закону оба сына наследуют его имущество. При этом отец оформляет всё на одного из сыновей, то второй сын прав наследования лишается полностью?
Вячеслав

Брат наследник за братом — второй очереди, на ваше наследство они имеют РАВНЫЕ права… живите долго

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос 1: Какие права на данный момент имеет бывшая супруга в квартире?
Право пользования жилым помещением, т.е. право проживать. Других прав не имеет.
Вопрос 2: Какие права она может иметь, если обратится в суд на передел имущества?
В отличие от коллег, я считаю что определенные шансы у нее есть, так как квартира была куплена и пока не было раздела имущества. И еще важный момент после реализации материнского капитала она НЕ ПОЛУЧИЛА НИКАКОЙ доли (хотя должна была). Т.е. вопрос непростой, заранее нет возможности определить на какую долю она может претендовать. Это установит суд с учетом множества факторов.
Вопрос 3: Какие шансы у отца в случае чего через суд оставить детей себе? Для справки: квартира что покупалась 55 кв.м, комната что в коммуналке у бывшей супруги 14 кв.м.
Мнением старшего сына поинтересуются в суде. Оно может быть и определяющим. По младшему сыну — зависит от множества факторов, не только от того что квартира у Вас больше.
Вопрос 4: Если бывшая супруга сможет выкупить вторую комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, то дети как будут наследовать её имущество? В общем порядке, они наследники первой очереди, вместе с родителями жены (если они живы)
Вопрос 5: Может ли бывшая жена подать на алименты на бывшего мужа, если дети на 100% живут с отцом и тот материально обеспечивает каждого на 100%? В такой ситуации — нет, ведь алименты взыскиваются на содержание детей.
Вопрос 6: Что изменится, если отец оформит дарственную своей 1/3 доли на младшего сына, чтобы бывшая супруга не имела подступов к части доли бывшего мужа? Пока не прошло 3 лет после развода отчуждать можете с согласия бывшей супруги.
Вопрос 7: Если будет оформлена дарственная (либо иное право), то после этого на каких правах будет проживать там отец?
На основании своей регистрации
Вопрос 8: Если не реализовывать Вопрос 6 и Вопрос 7, то какие есть варианты оставить неделимой долю отца со стороны бывшей жены?
Вопрос 9: Если гипотетически представить ситуацию: отец приобретает землю, то по закону оба сына наследуют его имущество. При этом отец оформляет всё на одного из сыновей, то второй сын прав наследования лишается полностью?
Первый сын будет собственником этого участка, НО все остальное имущество сыновья наследуют по закону в равных долях, если не будет завещания.
1) Бывшая супруга не зарегистрирована в квартире, которая когда — то покупалась совместно. Она зарегистрирована в своей коммунальной квартире.
Вячеслав

Тогда право проживания в совместно купленной квартире нет, несмотря даже на то, что доля в этой квартире принадлежит вашему совместному ребенку.

но право собственности ребёнок не приобретал в силу своего 7-ми летнего возраста.
Вячеслав

Так не бывает, если переход права по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, сын является собственником, если даже в Росреестре за него действовала мама.