Как выписать брата из муниципального жилья?

В неприватизированной коммунальной комнате прописаны брат с сестрой. Как можно выписать брата если он проживает уже 5 лет у своей жены и не платит за коммунальные услуги? Сестра в данный момент не проживает там (сдает) но оплачивает кварплату полностью.

, Алексей, г. Чебоксары
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Сестра может попробовать в судебном порядке признать брата утратившим право пользования жилым помещением. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства брата, приложив подтверждающие документы. По ходатайству истца суд может заслушать свидетелей. Вступившее в силу решение суда станет основанием для снятия брата с регистрационного учета.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ, можно уточнить? свидетелей будут в суд вызывать, придут по месту жительства с опросом или письменно надо предоставить их показания?и еще в договоре соцнайма главным заявителем является брат а сестра указана как родственник. Где то я прочитал что не платящий выписывается вместе с членами своей семьи. Не выпишит ли суд и сестру?