Могу ли я получить налоговый вычет, если куплю квартиру у тети?

Здравствуйте ,моя мать недавно продала квартиру своей сестре (моей тёте),но сейчас у тёти возникла необходимость продать эту квартиру.Если я куплю её,то могу ли я рассчитывать на возврат налога с покупки?

, Александр, г. Киров
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет не предоставляется при приобретении жилья по сделке между взаимозависимыми лицами. Понятие физических лиц, считающихся взаимозависимыми, в понимании НК, приведено в пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Нк РФ

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому с формальной точки зрения, вы имеете право на налоговый вычет. Однако, с учётом приведённой вами цепочки сделок и срока, прошедшего между данными сделками, я бы не стал исключать возможность того, что налоговая может попытаться оспорить возможность получения налогового вычета, признав ваши действия злоупотреблением правом. Шансы на это в суде я бы оценил 50/50.

Удачи вам!