Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Решение вопроса по алиментам

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке уже три года. У мужа есть ребенок от первого брака( сын 17 лет) По суду место проживания ребенка предписано по месту проживания матери.С февраля 2011 года ребенок проживает с нами, по моему адресу проживания, его мать забрала исполнительный лист о взыскании алиментов 03.02.2011 года. 14.03.2013 мать ребенка повторно написала заявление о взыскании алиментов с моего мужа за период с 03.02.2011 по 14.03.2013 год(ребенок продолжает проживать с нами). Имеем ли право через суд требовать отмены алиментов и взыскании денежных средств на содержание ребенка с неё ?

25 Июня 2013, 18:47, вопрос №108170 Ирина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, да, вы имеет на это право.  Подайте в суд иск о перемене места жительства ребенка и взыскания алиментов с матери.

    СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Но помните, что суду нужны веские основания для того, чтобы удовлетворить данные исковые требования. Вы должны доказать, что с момента вынесения первого судебного решения обстоятельства изменились настолько, что ребенку требуется дальнейшее проживание не с матерью, а с отцом. Суд в любом случае вынесет решение в интересах ребенка.

    25 Июня 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats