Существует ли лазейка, благодаря которой в свидетельствах на выделенные доли в праве собственности и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение?
Добрый день!
Имеется в собственности жилой дом с земельным участком (земли населенных пунктов), купленный в ипотеку. Частично сделана реконструкция в 11 квартир студий. Хочу продать часть квартир для погашения ипотеки. Нахожусь на стадии выделения долей в праве собственности и оформления кадастровых паспортов. Существует ли лазейка, благодаря которой в выделенных долях в праве и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение? Я имею в виду легальная лазейка, к примеру, "потеря" и перевыпуск свидетельства о государственной регистрации права... Может быть не один раз))
Очень важный момент, я считаю. Более того, складывается впечатление, что при таких обстоятельствах и реконструкция фактически является незаконной. Как легализовывать-то самовольную постройку будем?
Антон, дело не в запрете на перепланировку/реконструкцию в ипотечном договоре. Назначение земельного участка — под ИЖС? Зарегистрирован он как ИЖС?
После проведенных работ он перестает быть ИЖС, а это требует как изменения назначения земельного участка, так и разработки проекта, проведения его экспертизы возможно, согласования самой проводимой реконструкции с администрацией для получения разрешения на производство соответствующих работ.