212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли лазейка, благодаря которой в свидетельствах на выделенные доли в праве собственности и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение?

Добрый день!

Имеется в собственности жилой дом с земельным участком (земли населенных пунктов), купленный в ипотеку. Частично сделана реконструкция в 11 квартир студий. Хочу продать часть квартир для погашения ипотеки. Нахожусь на стадии выделения долей в праве собственности и оформления кадастровых паспортов. Существует ли лазейка, благодаря которой в выделенных долях в праве и кадастровых паспортах не будет фигурировать обременение? Я имею в виду легальная лазейка, к примеру, "потеря" и перевыпуск свидетельства о государственной регистрации права... Может быть не один раз))

23 Декабря 2015, 13:45, вопрос №1081695 Антон, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Я имею в виду легальная лазейка, к примеру, «потеря» и перевыпуск свидетельства о государственной регистрации права…
Антон

Если Вы намереваетесь продать часть квартир для погашения ипотеки, то зачем Вам такие сложности? Договаривайтесь с банком, в том числе о том, что деньги будут поступать непосредственно на его реквизиты. Полагаю, что этого будет достаточно для нормального оформления сделок с учетом интересов банка. Или Вам это необходимо для чего-то другого?

Это я к тому, что никаких легальных способов «обойти» обременение у Вас нет.

23 Декабря 2015, 13:52
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Вам сначала надо было переводить землю под МКД, а уже потом перепланировать.
Горюнов Евгений

Очень важный момент, я считаю. Более того, складывается впечатление, что при таких обстоятельствах и реконструкция фактически является незаконной. Как легализовывать-то самовольную постройку будем?

23 Декабря 2015, 14:05
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Антон, дело не в запрете на перепланировку/реконструкцию в ипотечном договоре. Назначение земельного участка — под ИЖС? Зарегистрирован он как ИЖС?

После проведенных работ он перестает быть ИЖС, а это требует как изменения назначения земельного участка, так и разработки проекта, проведения его экспертизы возможно, согласования самой проводимой реконструкции с администрацией для получения разрешения на производство соответствующих работ.

23 Декабря 2015, 14:12
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16869
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день! Законным путей чтобы убрать обременение в виде ипотеки даже при выделении долей в доме в виде квартир нет. Потери и находки тут не помогут т.к. в свид-ве будет указываться данное обременение пока в установленном порядке не будет снято

ст. 23 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.
23 Декабря 2015, 13:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Право залога внесено в единый государственный реестр прав и от того, что если Вы и получите свидетельство о доли в праве собственности на объект, эта запись никуда не денется и для проведения сделки понадобится согласие залогодержателя.

Однако, мы несколько раз проводили сделки с ипотекой следующим образом, заключали предварительный договор по которому вносились деньги имеющие целевой характер (на погашение ипотеки) и после того, как она снималась заключали договор купли-продажи. У Вас тут конечно посложнее, т.к. сразу много квартир надо продать.

С уважением, Федоров Денис.

23 Декабря 2015, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обременение указывается в свидетельстве, все данные об этом есть в росреестре. Если вы что либо делаете с этими объектами- обременение никуда не денется, никакая утеря тут не поможет. Я думаю законного способа скрыть (а это опасно само по себе) такие записи нет. Дело в том что если вы покупателю не дадите об этом информацию, потом возможно расторжение сделки вплоть до суда, на основании гк и закона о защите прав потребителей. Скрывая обременение — вы вводите его в заблуждение- это нарушение ст 9-10 закона о защите прав потребителей (если это физ лицо) и ст. 431.2 если юр лицо (к физ лицам тоже применимо)

23 Декабря 2015, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Имеется в собственности жилой дом с земельным участком (земли населенных пунктов), купленный в ипотеку. Частично сделана реконструкция в 11 квартир студий. Хочу продать часть квартир для погашения ипотеки.
Антон

Как я понимаю назначение Вашего земельного участка — ИЖС, вы же по сути превратили дом в многоквартирный, я очень сомневаюсь, что банк даст согласие на такое переоформление дома, а Росреестр его зарегистрирует, по той причине, что Вам сначала надо было переводить землю под МКД, а уже потом перепланировать.

23 Декабря 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

... с земельным участком (земли населенных пунктов)...

23 Декабря 2015, 14:01
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А у Вас в сомом договоре прописана возможность продажи ипотечного имущества?

В свидетельстве о праве собственности в любом случае будет указываться обременение. Дубликаты не помогут, так как в дубликатах будут указываться данные из Реестра, где отмечено обременение

23 Декабря 2015, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут