8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть от наследства может получить жена, если при жизни муж не вступил в свои права?

Здравствуйте. Муж у меня умер и остался его дом в деревне, который не был оформлен на него после смерти. Могу ли я иметь право на наследство. Я знаю, что нужно подорвать в суд и какие нужны документы.Его младшая сестра инвалид с детства. После смерти матери, мы ухаживали за ней 9 лет. Сейчас она проживает в интернате. Ещё есть средняя сестра. У неё есть жил площадь. Какую часть я получу по наследству.

, Анастасия, г. Барабинск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если все четверо будут претендовать на наследство вы сможете претендовать на 1/4 от наследственной массы

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если наследодатель не завещал свое имущество, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Братья и сестры это вторая очередь, которая призывается в случае отсутствия наследников первой очереди или отказа их всех от наследства. Наследники принявшие наследство по закону наследуют имущества в равных долях. В течение 6 мес. с момента смерти наследники принимают или отказываются от наследства. Наследник может просто отказаться от наследства или отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия.

Муж у меня умер и остался его дом в деревне, который не был оформлен на него после смерти.
Анастасия

Кому на сегодняшний день принадлежит дом по имеющимся у Вас документам? Кто был прописан в этом доме на момент смерти собственника? было ли завещание? кто был жив на момент смерти собственника дома из наследников первой очереди (супруг, дети, родители)? заводилось ли наследственное дело после смерти собственника дома? подавал ли Ваш супруг какие-то заявления нотариусу (о принятии наследства либо об отказе от него)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017