Какую часть от наследства может получить жена, если при жизни муж не вступил в свои права?

Здравствуйте. Муж у меня умер и остался его дом в деревне, который не был оформлен на него после смерти. Могу ли я иметь право на наследство. Я знаю, что нужно подорвать в суд и какие нужны документы.Его младшая сестра инвалид с детства. После смерти матери, мы ухаживали за ней 9 лет. Сейчас она проживает в интернате. Ещё есть средняя сестра. У неё есть жил площадь. Какую часть я получу по наследству.

, Анастасия, г. Барабинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если все четверо будут претендовать на наследство вы сможете претендовать на 1/4 от наследственной массы

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если наследодатель не завещал свое имущество, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Братья и сестры это вторая очередь, которая призывается в случае отсутствия наследников первой очереди или отказа их всех от наследства. Наследники принявшие наследство по закону наследуют имущества в равных долях. В течение 6 мес. с момента смерти наследники принимают или отказываются от наследства. Наследник может просто отказаться от наследства или отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия.

Муж у меня умер и остался его дом в деревне, который не был оформлен на него после смерти.
Анастасия

Кому на сегодняшний день принадлежит дом по имеющимся у Вас документам? Кто был прописан в этом доме на момент смерти собственника? было ли завещание? кто был жив на момент смерти собственника дома из наследников первой очереди (супруг, дети, родители)? заводилось ли наследственное дело после смерти собственника дома? подавал ли Ваш супруг какие-то заявления нотариусу (о принятии наследства либо об отказе от него)?