Какой налог от продажи квартиры нужно заплатить, если мы купили ее в 2011 году?

Здравствуйте ! Купили квартиру в августе 2011 г., а в начале 2016 хотим продать, указав сумму в договоре купли-продажи полностью - 2 800 000 рублей.

Какой НДФЛ мы в последующем заплатим ?

Заранее благодарен !

, Олег, г. Оренбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Если квартира находилась в Вашей собственности более трех лет ( с января 2016 года этот срок увеличивается до пяти лет)то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). То есть, продав такую квартиру, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно.

Олег
Клиент, г. Оренбург

Хочу обратить Ваше внимание, что продавать квартиру намереваемся УЖЕ в январе 2016 году, а 5 лет владения недвижимостью возникнет только в августе 2016.

Я Вас понял, уточняю, новые правила статьи 217.1 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ), а именно минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.