Как отказаться от доли собственности с минимальными затратами, если я покупаю строящееся жилье?

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире. Остальные части имеют: отец, мать, сестра. Я хочу приобрести новое строящееся жилье. Как мне выгоднее отказаться от своей доли, чтобы и я, и родители сэкономили на уплате налогов. Сохраниться ли за мной право бесплатной приватизации нового жилья, если я уже этим правом воспользовался до достижения 18-летнего возраста?

, Артур, г. Екатеринбург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск
Как мне выгоднее отказаться от своей доли, чтобы и я, и родители сэкономили на уплате налогов.
Артур

Вам необходимо подарить свою долю кому-либо из родственников, дарение между близкими родственниками не подлежит налогооблажению. Если нужно составить договор дарения — обращайтесь!

НК РФ Статья 217
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сохраниться ли за мной право бесплатной приватизации нового жилья, если я уже этим правом воспользовался до достижения 18-летнего возраста?
Артур

Право сохранится.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.