Правомерно ли судебные приставы арестовали счета за штраф ГАИ?

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация арестовали счета пристава за гаишный штраф 500 р меня не было в городе повестки не получал.Пошел снимать деньги оказалось что карта арестована пошел к пристовам заплатил 500 руб сказали что сняли арест.Ждал неделю и без изменений. Пошел обратно к пристовам взял Постановление о снятии ареста принес в банк одтал сказали что за 3 дня будет работать прошло 2 недели Без изменений хожу каждый день в банк Говорят всякую ерунду про докумунтационый отдел что он занимается прошло уже месяц я не могу пользоваться зарплатой! И еще вопрос я спросил у приставов на каком основании арест ответ у меня есть на это все полномочия что делать к кому обращаться?

, Антон, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! В этой ситуации действия сотрудников банка банка абсолютно не правомерны. При поступлении постановления о снятии ареста они обязаны исполнить его не медленно, в лучшем случае они могут отложить исполнение не более чем на семь дней в случае сомнения в подлинности документа или сведений в нём. Я вам советую направить жалобу в подразделение ЦБ РФ вашего региона.

Удачи вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава и банка. Попросите провести проверку. А уже в ходе проверки разберутся, по чьей конкретно вине произошла задержка. Жалобу на незаконные действия сотрудников банка можно также направить и в Банк России.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе накладывать арест на денежные средства должника.

А в соответствии с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11:
… обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе…

Таким образом, пристав сначала должен был выяснить, что счет является з/платным и накладывать на него арест пристав был не вправе.