Тех. Обслуживание и содержание жилого дома

Добрый день. В жилом 5-ти этажном панельном доме, у меня в собственности на 1 этаже находится помещение, оборудованное под магазин, площадью 211,4 м2, общим подъездом я не пользуюсь, у меня отдельный вход в магазин. С апреля 2014 года мой магазин закрыт, там не ведется деятельность, он закрыт. ЖКХ выставляет мне счета на тех.обслуживание и содержание дома, в том же объеме и сумме, когда помещение было магазином и работало. Можно ли как-то уменьшить этот платеж, т.к я не пользуюсь ни общим подъездом, ни урнами, ни чем, а здание просто стоит закрытое???? Подскажите что делать, и правильно ли поступает ЖКХ.

и объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???

, Алена, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Плата начисляется за коммунальные услуги и содержание дома на само помещение, а не по факту его работы/не работы.

Ст.153 ЖК РФ установлена обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги, плату за содержание и ремонт и капитальный ремонт.

Коммунальными услугами в период отсутствия деятельности магазина, вы не пользуетесь, поэтому она не начисляется. Что касается платы за содержание и ремонт она будет начисляться в любом случае по тарифам установленным общим собранием.

Если вы не согласны с размером платы, вы вправе собрать общее собрание собственников в доме и пересмотреть размер соответствующей платы в порядке ст.43-47 ЖК РФ.

Если у вас имеются подозрения, что начисления неверные, то вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить расчет и в случае нарушения привлечь УК ответственности.

Желаю удачи!

Лада Колковская
Юрист

Алена, пользование принадлежащим Вам помещением является Вашим правом — Вы можете им пользоваться, можете сдать в аренду, можете закрыть, но плату за обслуживание общего имущества вносить все равно обязаны. Ваше помещение отапливается, значит Вы обязаны вносить плату за отопление. Все остальное вносится по счетчикам, поэтому Вы и так в случае, если не пользуетесь помещением, сократили свои расходы.

При этом даже если договор у Вас с УК не заключен — в любом случае Вы будете обязаны оплачивать эти платежи:

Незаключение договора с управляющей организацией не освобождает собственника нежилого помещения от обязанности компенсировать ей расходы на содержание общего имущества (Постановление АC СЗО от 08/09/14 N Ф07-6101/14 по делу N А66-7958/2013)

Дополню еще одной выдержкой из судебного акта:

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
Как следует из статьи 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со статьей 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, бремя содержания собственником имущества включает не только расходы на содержание непосредственно принадлежащих ему нежилых помещений, но и расходы, связанные с эксплуатацией всего здания пропорционально доле каждого собственника.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 сентября 2014 г. N Ф07-6101/14 по делу N А66-7958/2013

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как и остальные собственники, владельцы нежилых помещений несут обязанность по оплате за содержание общего имущества пропорционально доли своей собственности в собственности всего дома — таково требование ст. 158 Жилищного Кодекса. В случае выявления неточностей в расчетах обращаетесь в УК для перерасчета, также вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Вы можете попытаться пересчитать оплату за услуги в части, не касающейся общей собственности дома на основании неполного оказания услуг(так как магазин не работает). А в части платы за общее имущество дома на мой взгляд врядли что изменится, так как грубо говоря делится поровну на всех.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли как-то уменьшить этот платеж, т.к я не пользуюсь ни общим подъездом, ни урнами, ни чем, а здание просто стоит закрытое???? Подскажите что делать, и правильно ли поступает ЖКХ. и объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???
Алена

Добрый день.

Боюсь, что в части оплаты расходов на содержание общего имущества Вы обязаны платить за это содержание независимо от того пользуетесь Вы им или нет. Ведете ли Вы деятельность или нет — это влияет на оплату воды, электричества, то есть тех пунктов, за которые Вы платите по факту потребление. А общее имущество в доме — оно в любом случае есть и пользуетесь Вы им или нет не играет никакой роли — платить все равно обязаны.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников в многоквартирном доме
1. Собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ЖКХ выставляет мне счета на тех.обслуживание и содержание дома, в том же объеме и сумме, когда помещение было магазином и работало. Можно ли как-то уменьшить этот платеж, т.к я не пользуюсь ни общим подъездом, ни урнами, ни чем, а здание просто стоит закрытое???? Подскажите что делать, и правильно ли поступает ЖКХ.
Алена

Здравствуйте. Содержание начисляется за общее имущество дома, а не конкретно за Ваше помещение.

Перерасчёт или уменьшение не зависит от того работал магазин или не, а только от качества и количества оказанных услуг.

Об этом в частности говорит Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

То есть чтобы уменьшить плату нужно доказывать, что данные услуги или не оказывались или оказывались некачественно.

На практике у УК много нарушений в данной сфере и сумму часто удаётся снизить, но нужно именно работать в этом направлении: требовать отчёты, договора по заключенным услугам и т.д.

и объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???
Алена

Это помещение вспомогательного назначения: бойлерные, каморки для хранения инструмента, колясок и т.д., то есть нежилые помещения без собственника относящиеся к общедомовому имуществу.

Ваше помещение отапливается, значит Вы обязаны вносить плату за отопление. Все остальное вносится по счетчикам
Колковская Лада Фаридовна
ЖКХ выставляет мне счета на тех.обслуживание и содержание дома,
Алена

КУ и тех. обслуживание это абсолютно разные вещи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???
Алена

Согласно ст. 39 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Также согласно «ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»: 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Получается, что раз Вы являетесь собственником помещения, находящегося в жилом доме, то у Вас имеется обязанность по содержанию общего имущества.

Также это подтверждается ст. 158 ЖК РФ: 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Плата за содержание общего имущества МКД выставляется всем собственникам помещений в МКД в зависимости от их площади. Где то плата не дифференцируется в зависимости от того, собственникам жилого или нежилого помещения она выставляется, где то дифференцируется. Минстроительства и ЖКХ рекомендовалось выставлять оплату содержания общего имущества всем одинако — и собственникам жилых и собственникам нежилых помещений в МКД и это впринципе правильно, но конечное решение в итоге за общим собранием собственников МКД. В вашем случае если речь идет о плате за содержание общедомового имущества не имеет значения работает магазин или нет т.к. указанные платежи, повторюсь выставляются от площади помещений находящихся в собственности

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности;
(пп. «д(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
(пп. «к» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)
12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Начну с конца Вашего вопроса.

Согласно ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения

47 техническое помещение магазина: Часть помещения магазина, предназначенная для размещения технических служб и/или выполнения работ по техническому обслуживанию рабочих мест, торгово-технологического и механического оборудования.-------------------------------------Примечание. В состав технического помещения магазина входят вентиляционные камеры, машинные отделения лифтов и холодильных установок, электрощитовая, котельная, тепловой узел, камера кондиционирования воздуха, радиоузел, телефонные коммутаторы, опорный пункт автоматизированной системы управления.

обязанность по уплате на содержание общедомового имущества и коммунальные услуги возникает на основании ст. 153 ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

То, что у Вас не ведется деятельность в данном магазине виляет на оплату коммунальных услуг, если стоят приборы учета, но не на плату за содержание общедомового имущества.

Поэтому, отсутствие деятельности не является основанием для снижения платы.

Единственный вариант — провести собрание собственников и пересмотреть размер платы на общедомовые нужды.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алена!

Дело в том, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, размер платы за содержание общего имущества никоим образом не зависит от того, пользуется собственник принадлежащим ему помещением или нет.

Тарифы на содержание и текущий ремонт общего имущества устанавливаются на общем собрании собственников помещений, они одинаковы для всех собственников. Однако в связи с тем, что Ваше помещение все же не является жилым помещением, имеет отдельный вход и т.п. особенности, полагаю, что Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете тарифов. На практике сталкивалась с тем, что подобные вопросы удавалось урегулировать, из тарифа исключали некоторые услуги, такие, к примеру, как уборка подъезда, поскольку собственник нежилого помещения с отдельным входом не пользуется подъездом, услуги уборки придомовой территории и вывоз мусора в случаях, когда у собственника нежилого помещения заключен напрямую договор на вывоз мусора и есть в штате свой дворник (в данном случае под собственником имею в виду не физическое лицо, а предпринимателя или юридическое лицо) и т.п. услуги. Но данные исключения всегда индивидуальны.

Дополню, тариф за содержание зачастую включает в себя тариф за обслуживание и ведение паспортного стола, т.е. плату за ту услугу, которой собственники нежилых помещений не пользуются, цену этой услуги также можно просить исключить из Вашего тарифа.

Под техническими помещениями жилого дома чаще всего подразумевают технические этажи и подвалы, где расположены общие коммуникации и узлы жилого дома. К Вашему помещению они относятся непосредственным образом: все коммунальные услуги Вы потребляете через узлы и коммуникации (трубы, электрические сети и т.п.).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

у меня в собственности на 1 этаже находится помещение, оборудованное под магазин, площадью 211,4 м2, общим подъездом я не пользуюсь, у меня отдельный вход в магазин.
Алена

Аргумент " общим подъездом я не пользуюсь, у меня отдельный вход в магазин" не является основанием для освобождения Вас от уплаты за содержание и ремонт Многоквартирного дома. Данный вопрос был предметом рассмотрения Президиумом ВАС РФ:

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ
Иск о взыскании задолженности по оплате за предоставленные услуги по управлению, техническому обслуживанию, текущему ремонту и санитарному содержанию придомовой территории, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен, так как несение ответчиком самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Несение обществом самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса.
При названных обстоятельствах суды необоснованно отказали управляющей компании в удовлетворении требования.
Можно ли как-то уменьшить этот платеж, т.к я не пользуюсь ни общим подъездом, ни урнами, ни чем, а здание просто стоит закрытое???? Подскажите что делать, и правильно ли поступает ЖКХ.
Алена

ТСЖ поступает правильно.

Если Вы на упрощенке, то можете уменьшить налогооблагаему базу на расходы, связанные с содержанием общего имущества в МКД

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2013 г. N 03-11-11/15225
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Положениями ст. 39 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение (магазин), встроенное в многоквартирный дом, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.
Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
В соответствии с пп. 5 и 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам налогоплательщика, в частности, относятся затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
При этом затраты принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая изложенное, оплата индивидуальным предпринимателем — собственником магазина, встроенного в многоквартирный дом, коммунальных услуг, электроэнергии и воды, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также оплата содержания и технического обслуживания общего имущества многоквартирного дома могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, вне зависимости пользуются они помещением или нет.
По существующему правилу по итогам расчетного периода исполнитель обязан распределить между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Для этого используются специальные формулы, приведенные в п. 10 — 19 Приложения N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые позволяют рассчитать объем таких коммунальных ресурсов, приходящихся на каждое жилое (или нежилое) помещение. В зависимости от вариантов оснащения домов приборами учета (при наличии или отсутствии коллективных (общедомовых), индивидуальных (общеквартирных) приборов учета) при расчете используются как нормативы потребления, так и данные приборов учета.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для жилого (или нежилого) помещения определяется в соответствии с формулой 10 Приложения N 2, исходя из объема (количества) потребленного коммунального ресурса и установленного на него тарифа.

При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, который распределяется между потребителями по итогам расчетного периода, не может превышать объема коммунальной услуги, который исполнитель обязан рассчитать исходя из норматива ее потребления на общедомовые нужды. Если такое превышение существует, то расходы по его оплате несет исполнитель за счет собственных средств, если решением собрания собственников помещений не установлено иное.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 октября 2015 г. N 31818-ОЛ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрело обращение и сообщает следующее.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации постановлением от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354).
В целях учета всего объема (количества) коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, пунктом 40 Правил N 354 определено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Приходящийся на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, является расчетной величиной и отражает объем ресурса, потребленный единым объектом — многоквартирным домом и подлежащей оплате всеми собственниками помещений в таком доме. При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 в пункт 44 Правил N 354 была введена норма, направленная на ограничение распределяемого между потребителями объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период соответствующим нормативом потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды (за исключением случаев, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация).
Согласно пункту 38 Правил N 354, в случае установления тарифов (цен) для потребителей, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.
В случае, если многоквартирный дом оснащен двухтарифным общедомовым прибором учета и во всех помещениях в нем установлены двухтарифные индивидуальные приборы учета, плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, исчисляется исходя из дифференцированного по времени суток тарифа. В этом случае определяется объем ресурса, израсходованного на общедомовые нужды отдельно в дневное и ночное время, и производится раздельный расчет по соответствующей зоне суток с применением формул, прилагаемых к Правилам N 354.

Заместитель Директора Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
О.А.ЛЕЩЕНКО

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Можно ли как-то уменьшить этот платеж, т.к я не пользуюсь ни общим подъездом, ни урнами, ни чем, а здание просто стоит закрытое???? Подскажите что делать, и правильно ли поступает ЖКХ»

Алена, вне зависимости от факта работы магазина коммунальная плата законно начисляется за поставляемый ресурс по счетчикам и в соответствии с договором (если таковой есть у Вас с ЖКХ на вывоз мусора, уборку территории или один общий Договор на все услуги). В любом случае, у Собственника нежилого помещения Договор должен быть. У простых физиков Договор с Управленцами от ТСЖ или ЖСК, у собственника нежилого помещения самостоятельный договор.

Магазин не работает — не влечет приостановление взимания платы. Но, если магазин не работает, возможно, пересмотреть некоторые позиции по оплате в Договоре с ЖКХ. Другой разговор, что помещение нежилое.

«объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???»

предположим Вы Индивидуальный Предприниматель (не Юрик), уВас самостоятельный (должен быть) Договр с ЖКХ на все услуги. В этом случае, Вы самостоятельно оплачивали их. В настоящее время Магазин не работает, Вам надо расторгнуть Договор с ЖКХ. Расходы по оплате коммунальных услуг должны производиться Вами, как от собственника — члена ТСЖ Многоквартирного дома и включаться в обычную, общую квитанцию в соответствии с утвержденным размером коммунальных сборов. Совсем не платить не получится, независимо от того пользуетесь ли Вы помещением или нет. Просто, если пользуетесь, как ИП (Магазин), то несете самостоятельные обязанности по оплате коммуналки по Договору с ЖКХ.

Техническое помещение — помещение предназначенное для целей обслуживания зданий / сооружений, не предназначенное для проживания в качестве жилого. Техническое помещение с согласия Организации осуществляющей управление домом может быть передано в аренду под указанные цели, даже продано в собственность, но для ЖКХ статус такого помещения не меняется. Мы не знаем это помещение в аренде у Вас или в собственности. Если второе, то конечно, это не техническое помещение, это просто собственность для не жилого использования. Если в аренде, то, конечно, Техническое помещение и оплата коммунальных расходов относиться на переменную часть арендной платы, отдельно от оплаты за аренду. В этом случае, также, при прекращении деятельности ИП в качестве Магазина оплата коммуналки в части сборов на эксплуатационные расходы, ремонт, отопление должны начисляться в соответствии с установленными тарифами из расчета площади арендуемого помещения и вывоз мусора отдельно оплачивать Вы не должны, это уже входит в общую коммунальную часть.

«ЖКХ выставляет мне счета на тех.обслуживание и содержание дома, в том же объеме и сумме, когда помещение было магазином и работало»

«объясните что такое техническое помещение, и каким образом это относиться к моему помещению???»

Алена, еще раз скажу, поскольку Вы собственник помещения, то к Вам понятие «Техническое помещение» не относится.

ЖКХ не правомерно выставляет Вам счета. Магазин не работает, а ЖКХ этого не «Видит» или «НЕ знает». Счета выставляются Кому? — ИП?, на основании чего — Договора с ИП? Если так, то расторгайте Договор.

Если Оно выставляет Вам счета, как Собственнику нежилого помещения, то есть Вы Член ТСЖ, то руководствуйтесь установленными тарифами. Применение понятия — «Техническое помещение» к Вашему нежилому помещению неправильно. Просто, по старому (в базе компьютерной программы) у них это помещение — Техническое.

НО, Алена, Вы сказали: "«ЖКХ выставляет мне счета...».

Я понимаю, это так, как если бы ЖКХ выставлял счета ИП!

Если ЖКХ «выставляет» счет Вам, просто как собственнику помещения в доме, то, это называется — присылают «Квитанцию об оплате».

Хочется понять Ваш статус в отношениях с ЖКХ. Вы просто Собственник или ИП?

Спасибо.