Как прописать условие перечисления денежных средств в договоре займа?

Добрый день! Как правильно прописать в договоре займа условие что займодавец должен перечислить денежные средства на счет организации,которая поставляет товар заемщику,т.е. оплатить этот товар за заемщика? И можно ли этот договор заключить не на календарный год,а например с 01.08.15 по 01.08.16?

, Наталия, г. Москва
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В разделе сумма займа и условия прописываете: 1.«Займодавец перечисляет денежные средства на счет организации, указанной заемщиком, где он является должником по поставке товара,». 2. Заемщик обязуется возвратить сумму займа займодавцу в срок до ....". (либо в срок, установленный ст. 810 ГК РФ (30 дней) с момента предъявления требования займодавца о возврате суммы займа). В договоре укажите наименование организации, ИНН и остальные реквизиты.

Гражданским законодательством не предусмотрено ограничение на форму передачи суммы займа непосредственно заемщику.

Срок с 01.08.15 до 01.08.16 и есть год. Срок так же может быть меньше, закон не ограничивает сроков по займу. Это на усмотрение сторон договора займа.

Да договор, можно заключать не на календарный год. Ограничений в этом нет. Если договор займа заключается между физическими лицами, и сумма не превышает 10 МРОТ, то договор не является обязательным, подтверждением может служить расписка или иной документ, подтверждающий передачу денег. Ст. 808 ГК РФ. Если займодавец юридическое лицо, то договор нужен в обязательном порядке, независимо от суммы.