Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из квартиры

в 2006 году я прописала в свою квартиру сожителя. два года назад наши отношения прекратились а выписываться он не хочет. в2010 году он купил дом прописал туда мать с сестрой а затем и жену с ребенком. как мне его выписать. какие документы нужно предоставить в суд.и как его уговорить прийти в суд или он там не нужен? спасибо

25 Июня 2013, 17:01, вопрос №108136 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, квартира у Вас в собственности? Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения...» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
    В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ Статья 35 в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как я понимаю, Ваш «сожитель» в указанной квартире не проживает, следовательно, Вам необходимо подать в суд заявление о признании его утратившим  право пользования  данным жилым помещением. С решением суда обратитесь в компетентный орган для снятия его с регистрационного учета.

    Если же вы — наниматель жилого помещения по договору социального найма, а он — временный жилец, то ситуация еще более упрощается.

    25 Июня 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats