8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нет "зелёнки" на квартиру?

Родители моего мужа приватизировали квартиру в 1981 г. В приватизации участвовали только родители моего мужа. Свидетельство о государственной регистрации право не оформляли. Недавно умер отец моего мужа. Имеет ли право на наследство мой муж?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Ваш супруг является наследником первой очереди, наравне со своей мамой.

ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, раз квартира приватизирована, то наследство, конечно, следует оформлять.

С документами надо разбираться. В 1981 году квартира не могла быть приватизирована в принципе, видимо это случилось значительно позднее.

0
0
0
0
Если нет документов о собственности (зелёнки) то скорее всего ВАМ право собственности родителей придётся доказывать в суде.В противном случае отсутствует имущество, принимаемое в наследство… Полянский Владимир
Юрист, г. Челябинск

Возражу. До 1998 года не было никаких зеленок, договор приватизации регистрировался в БТИ. И этого достаточно для оформления наследства.

1
0
1
0

Татьяна, разные ответы потому-что не совсем ясна ситуация с документами. Найдите договор, уточните по датам. В любом случае следует обратиться к нотариусу, а уж если он откажет по каким-либо причинам, тогда уж — судебный порядок.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Татьяна.Согласен с коллегой, но частично.Квартира действительно не могла быть приватизирована в 1981 году, ВАШ муж является наследником, но есть вопрос с документами.Если нет документов о собственности (зелёнки) то скорее всего ВАМ право собственности родителей придётся доказывать в суде. В противном случае отсутствует имущество, принимаемое в наследство.

Владимир

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наверное у вас опечатка. Закон о сосбвтенности и о приватизации приняты в 1990 и 1991 году. Муж наверное был несовершеннолетним и незаконно не включен в приватизацию. Если квартира ЖСК, то верно не сосбвтенник муж. Но право на наследство он имеет в любом случае. Если свидетелсьтво выдано до 1998 года, никакой проблемы нет оформить наследство у нотариуса. Если нет завещания, то доля отца переходит его супруге, всем детям и родителям, внукам по праву представления. Из указанных вами супруге и вашему мужу — то есть муж претендует на 1/4

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.01.2017