Должна ли ходить в организацию мужа и требовать перевода алиментов на сберкарту, а не через почту?

здравствуйте. пристав на моём участке(меня уже знает в лиц,и по фамильно) говорит , что я сама должна ходить в организацию где работает (бывший муж).Там я должна от своего имени писать заявление, чтоб мне алименты переводили на сб. карту,а не на почту.(на карту раньше приходят чем на почту). Раньше я приносила номер счёта приставам(когда подала на алименты). Как бывший менял работу,у приставов куда .то исчезал мой номер счёта(мне приходилась приносить снова и так уже 4 раза). и сейчас история повторилась в 5 раз.Подруга говорит, что это всё должен делать пристав(который на моём участке)так ли это?

, Светлана, г. Новоалтайск
Андрей Безлепкин
Юрист

в случае, если приставом было возбуждено исполнительное производство то все действия с розыском и взысканием задолженности обязан выполнять он. соответственно, заставив Вас ходить по организациям и самостоятельно писать заявления избавляет его от траты времени на это. причем, в случае, если вам деньги будут приходить — он всегда начальству покажет, что работа ведется

напишите жалобу его руководителю на бездействие пристава с описанием ситуации и требованием внести в исполнительное дело данные Вашего счета. приложите копию книжки и пропустите через канцелярию. второй экземпляр сохраните.

в данном случае повлиять на пристава можно только так.

или заключите с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов, чтобы он добровольно сам на счет вносил