Предоставление информации по хозяйственной деятельности акционеру

Акционер запрашивает договора хозяйственной деятельности. В соответствии с п.1 ст.89 ФЗ "Об АО" установлен перечень документов которые должно хранить Общество и в соответствии с п.1 ст.91 Закона представлять по требованию акционеру.

Наше мнение - договоров хоз.деятельности в этом списке нет, также их нельзя отнести к документам бухгалтерского учета.

Судебная практика разнообразная.

Вопрос должны мы предоставлять договора акционеру или нет?

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Согласно п. 1 ст. 91 Закона N 208-ФЗ общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 данного Закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.
Таким образом, договоры общества не поименованы в списке п. 1 ст. 89 Закона N 208-ФЗ и могут предоставляться акционерам в случае, если договоры относятся:
— к документам, подтверждающим права общества на имущество, находящееся на его балансе;
— к документам бухгалтерского учета;
— к указанным в п. 1 ст. 89 Закона N 208-ФЗ иным документам, предусмотренным правовыми актами Российской Федерации.
Если договоры подтверждают права общества на имущество, находящееся на его балансе, их представление является обязательным. Спорным является вопрос о наличии у общества обязанности представлять договоры, не подтверждающие права общества на имущество (например, договоры залога, договоры продажи, дарения и т.д.). Для установления того, должно ли общество представлять эти документы по запросу акционера, необходимо ответить на вопрос: являются договоры документами бухгалтерского учета либо иными документами, указанными в п. 1 ст. 89 Закона N 208-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
В соответствии с главой II Закона N 129-ФЗ к документам бухгалтерского учета относятся первичные и сводные учетные документы, а также регистры бухгалтерского учета и внутренняя бухгалтерская отчетность, содержание которых в силу п. 4 ст. 10 настоящего Закона является коммерческой тайной, то есть информацией, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности согласно п. 1 ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Договоры не являются регистрами бухгалтерского учета; не являются они и первичными учетными документами.
Согласно ст. 9 Закона N 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

договор не может считаться документом бух.учета