Как после передачи должности ген директора перестать быть владельцем ООО?

здравствуйте. вопрос по поводу ооо. я был ген директором, создал фирму, спустя время передал ее человеку, он стал ген директором, а я остался владельцем. как мне перестать быть владельцем? что для этого надо?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае Вам необходимо приозвести отчуждение свой доли, например, новому ген.директору, если он согласится

в этом случае вы перестанете был участником общества

отчуждением может быть и договор дарения, купля-продажа и т.д.

Закон прямо запрещает выход одного или нескольких учредителей, если в результате в ООО вообще не остаётся участников. В такой ситуации речь пойдёт уже о ликвидации юридического лица.