Как оформить право собственности на квартиру свекрови на себя?

Проживаю со свекровью 83 лет, муж недавно умер. Отношения с ней неровные, но не враждебные. Осуществляю уход, она не выходит из дома. Опасаюсь, что может после очередной ссоры из-за супа подарить квартиру первому встречному. Какие есть варианты поменяется с ней местами прописка-собственность?

, Леся, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Леся!

У вас есть несколько вариантов оформления квартиры в вашу собственность.

1. Договор дарения. Свекровь дарит квартиру вам. Минус в том, что в связи с тем, что вы не являетесь близкими родственниками, вы будете уплачивать налог на доходы физических лиц.

2. Договор купли-продажи. Вы покупаете квартиру у свекрови.

3. Договор пожизненной ренты/пожизненного содержания. Вы становитесь собственником квартиры, уплачиваете свекрови ежемесячно ренту без ухода или дополнительно к ренте еще осуществляете уход за ней.

Леся
Клиент, г. Москва

Спасибо. А варианты: генеральная доверенность или оформление опеки?

Генеральная доверенность позволит вам продать квартиру третьим лицам, но вы не сможете стать в этом случае собственником. Оформление опеки — возможность вести дела за свекровь, но опять-таки не влечет за собой возникновение права собственности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

в вашем случае рента. на иные сделки она не пойдет. доверенность прекратит действие со смертью и не имеет смсыла. опека не дает права наследовать вообще.

Леся
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, думаю уже об этом варианте.

Поговорите, так будет и вам надежнее и укажите что ей. НО только смотрите — стоимость ренты сейчас не ниже 2 прожиточных минимумов, если будет с иждивением. Без иждивения — 1 прожиточный