Может ли бывший муж получить компенсацию через суд, если ранее дал согласие на продажу дома?

На момент развода у нас с мужем было совместно нажитое имущество, оформленное часть на него, часть на меня. Если быть совсем точной, то только загородный дом был оформлен на меня, а квартира, машина, бизнес и др на него. я подала в суд на раздел имущества, по суду все, что числилось на нем поделили напополам. Супруг встречный иск на дом не подавал, так как решил оставить его семье и детям. После развода я решила дом продать, получила от него нотариально заверенное согласие в соответствии со ст.35 СК РФ, где он дал согласие на продажу в любой форме на моих условиях и по моему усмотрению, за цену на мое усмотрение. Прошло 2 года супруг решил, что погорячился и хочет подавать в суд на раздел проданного дома. Вопрос: какую силу имеет его решение и чем это может закончится?

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нотариально заверенное согласие супруга является документом имеющим юридическую силу и при обращении в суд с иском о разделе имущества, суд будет исходить из того что данное согласие он давал добровольно и осознавал последствия своих действий.

Вы можете приложить данное согласие?

Светлана
Клиент, г. Москва

Оно у меня на руках, стандартное: "Я, такой то такойто, в соответствии со статьей 35 СК РФ даю согласие бывшей супруге такой такой то на продажу в любой форме и на ее условиях и по ее усмотрению, за цену на ее усмотрение нажитого нами в браке имущества, состоящего из: и указание дома и участка с их кадастровыми номерами и адресом. Вот все, что там прописано))

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, дача согласия нотариально удостоверенного есть ни что иное как юридический факт, вот пусть его оспаривает. Другой вопрос, ведь Вы от продажи дома получили денежные средства, а он давал лишь согласие на продажу, я так понимаю. Либо у Вас все таки было нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, уточните вот в этом плане.

Светлана
Клиент, г. Москва

Был суд по разделу имущества, нажитого в браке, я подавала иск, поэтому в суде делили только имущество, зарегистрированное на муже, дом был зарегистрирован на мне и он встречного иска в суд не подавал, так как говорил, что дом семье оставляю.И адвокат принес мне это согласие от нотариуса со словами:делай с домом, что хочешь, он твой)))