312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если перепишу машину на себя, сможет ли бывший супруг претендовать на половину?

Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация. Я будучи в браке, приобрела автомобиль, но так как у меня не было регистрации ( продала свою квартиру и купила по ДДУ), а отношениях с мамой моего супруга были более чем теплые, то я свой автомобиль записала на нее. Через год после покупки автомобиля, мы с мужем расходимся и находились в бракоразводном процессе и по алиментам на содержание меня ( нашему ребенку 2 дня годика) и нашего ребенка несколько месяцев. При этом супруг, испортив мои отношения с его мамой, утверждает, что машина не моя, а мамы, а я могу катиться куда угодно. Только недавно он мне поставил условие, поняв, что проиграет процесс по алиментам, что мама переписывает мою машину на меня, а я забираю все иски. На что я согласилась, потому что по-другому свое право собственности на свой автомобиль, я бы никогда не доказала. Его мама подписала дарственный документ, он нотариально не заверен. Имеет ли он полноценную силу без нотариального заверения в Гибдд?

И на данный момент судом был удовлетворен иск о разводе, но свидетельство о разводе нам выдадут только через месяц. Если я перепишу машину на себя, сможет ли мой бывший супруг претендовать на половину, так как еще месяц до получения нам официальных документов о разводе..?

Спасибо, С Уважением,

Анна.

22 Декабря 2015, 23:00, вопрос №1081181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Договор дарения автомобиля не требует нотариального удостоверения.

Отвечая на последнюю часть Вашего вопроса, отмечу, что Ваш брак уже расторгнут судом, следовательно, несмотря на то, свидетельство Вы еще не получили, Ваш бывший муж не сможет претендовать на раздел имущества, приобретенного после вынесения судом решения о расторжении брака.

22 Декабря 2015, 23:09
q Отблагодарить
1 0
390
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Дополню:

ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в любом случае, претендовать на раздел автомобиля, как общего имущества супругов, Ваш бывший муж не сможет.

22 Декабря 2015, 23:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут