Будет ли произведен взаимозачет налогов, если мы купили дом за сумму от продажи старого?

В 2014 году мы продали дом за 4200000 и в этом году году купили другой дом за 4200000 будет ли произведён взаимозачет? Дом менее трёх лет в собственности. Спасибо!

, Мария, г. Обнинск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Взаимозачетов по налогам в этом плане нет. Вы должны платить 13% от суммы дохода. Есть несколько «но»:

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить налоговый вычет или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В Вашем случае это налоговый вычет по п.3 ч.1. ст.220 НК РФ: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом, если дом находился в Вашей собственности менее 3-х лет, то налог при продаже выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей (налоговый вычет).

Есть другой вариант: В соответствии с п.2 ч.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, если у Вас есть документы, подтверждающие расходы по приобретению первого дома, то Вы можете их использовать для уменьшения налогооблагаемой базы.

И в том, и в другом случае нужно будет подать налоговую декларацию и предоставить подтверждающие документы.

Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.